Гугум, кайгана и витражи

Два дня, 22 и 23 мая, в Мелитополе ученые из Чехии, Болгарии, России, Дагестана, Афганистана и Украины обсуждали проблемы толерантности, возрождения духовности и межэтнических отношений. Этот диалог проходил в рамках научно-практической конференции «Поликультурность, диалог и согласие: украинские реалии», которую совместно организовали Мелитопольский педуниверситет при поддержке Министерства образования и науки, горисполком, совет обществ национальных меньшинств и краеведческий музей.

Помимо выступлений ученых на пленарных и секционных заседаниях, в рамках конференции 22 мая прошел грандиозный фестиваль национальных культур. Организаторы, воплощая в жизнь принцип «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», собрали представителей практически всех национально-культурных обществ вместе и удивляли гостей.

На фестивале было на что посмотреть. Перекрикивая друг друга и звуки музыки, к своим столикам с утварью, поделками и угощениями приглашали гостей мелитопольцы. Горилкой и настоящими украинскими бутербродами - шматок сала и перо зеленого лука на кусочке душистого черного хлеба, блинами и варениками с вишнями, зелеными сарафанами и заводными песнями зазывали к себе представители украинско-белорусского и русского обществ.

У столика еврейской общины толпился народ, жаждущий попробовать свои силы в витражном искусстве. Представители этого общества решили не только показать результаты своей работы, но и научить нехитрому делу всех желающих. После короткого мастер-класса на небольших квадратиках стекла появлялись ангелы, герб Мелитополя и просто витиеватые узоры, а на лицах новоиспеченных мастеров - нескрываемая радость.

- В детском клубе мы учим ребят из нашего общества создавать витражи и гипсовую лепку, - рассказывает председатель общины Анна Стаценко, - эта ниша в Мелитополе пока не заполнена, вот мы и взялись за дело. Это увлекательное занятие, да и вещи получаются интересные. Рисуем на обычном оконном стекле специальными красками. У нас в центре немало витражей с ангелами - это и красиво, и практично.

У выставки армянского общества задерживались истинные ценители коньяка. Нет, его не наливали всем желающим и не предлагали купить - темные бутылки причудливых форм просто красовались на столе. А вот сыр завода «Элита» братьев Маргарян можно было купить и съесть прямо на месте.

Девушки в татарских национальных костюмах из регионального комитета «Азат» с удовольствием по просьбам всех желающих водружали на хрупкие плечи старинный (400 лет!) медный гугум - кувшин для воды, который и пять веков назад женщины носили так же на плече, и разрешали потрогать руками расшитый сусальным золотом платок, которым еще в XVIII в. покрывали головы во время молитвы татарские женщины.

Столик клуба «Антей» (клубы по месту жительства) пестрел поделками из бисера, которые, как ни странно, мальчишки делают с не меньшим энтузиазмом, чем девочки. Они же из соленого теста лепят замечательные фигурки казаков и половецких баб, которые гости нашего города с удовольствием покупали бы в качестве сувениров.

Самой юной участницей фестиваля была маленькая караимочка Соня Арабаджи. Девчушке всего два года, но у нее уже есть настоящий национальный костюм и она без устали фотографируется в нем со всеми желающими. Но не только этим выставка караимского общества отличалась от остальных. За этим гостеприимным столом кормили слоеными пирожками с орехами, мясом, творогом и, конечно, кайганой. Что это такое? Председатель общества Татьяна Тихонова не утаила рецепт национального блюда: щавель, молотое мясо и яйца хорошенько перемешать и томить в духовке на топленом масле. Вкус восхитительный!

Немного особняком на мероприятии стояла большая выставка мелитопольского художника Николая Чумакова-Славова. Его акварели и чеканные работы были выставлены в овальном зале ДК. Туда заходили не все посетители, но те, кто все же дошел, смогли насладиться искусством и услышали массу забавных историй. Николай Николаевич с удовольствием рассказывал о своем знакомстве с Зурабом Церетели в одном из пансионатов Пицунды, о том, что одну из его картин - «Каменная Могила», которая попала в Верховную Раду, благополучно «умыкнул» Виктор Янукович, и многое-многое другое. Но это уже совсем другая история.