Сортир у исполкома

- Нынешний, так сказать, туалет, был поставлен во дворе как временный еще в 2002 г., - вспоминает один из жителей двора Степан Драгой. - Нам тогда объяснили: для того, чтобы построить капитальное сооружение, должна просохнуть имеющаяся яма-котлован. И возвели деревянную будочку. Вот она и стоит до сих пор. Яма, которую делали на скорую руку, уже давно начала осыпаться, заполнилась до краев. Почистить ее нельзя, нечистоты льются через верх, текут по всему двору, скоро и до Дворца доберутся.

В редакцию со своей проблемой Степан Степанович обратился не сразу. В середине апреля письмо-жалоба от него легло на стол заместителя городского головы Сергея Громыко. Чиновник, с некоторых пор курирующий коммунальную сферу, отозвался ровно через месяц и в лучших бюрократических традициях. «...Щодо вирішення питання по дворовому туалету, який не підлягає спорожнюванню, повідомляємо, що Вам треба звернутися до ТОВ КК «КомЭнерго-Мелітополь», яке обслуговує Ваш будинок. Цей туалет заповнений на 95% твердими побутовими відходами, його неможливо вичистити, тому треба побудувати новий» - отписал Сергей Петрович. Классный ответ, правда? Если раньше Степан Степанович и его товарищи по несчастью сомневались, что дерьмо уже течет через край, то теперь им официально подтвердили: так оно и есть.

Согласитесь, нелепо выглядит тот факт, что чиновник такого уровня берет на себя миссию регулировщика. Туалет забился? Это не ко мне, граждане, это дальше. Неужели именно за это платят заместителю мэра? Если так, то, похоже, многовато платят. Интересно, если на дверь отхожего места горисполкома повесить на денек-другой замок и предложить сотрудникам мэрии воспользоваться «удобствами» общественного туалета во дворе напротив, С. Громыко нашел бы время лично связаться с «КомЭнерго»? Думается, что да. Но замка на дверь никто не повесил, а народ... Народ потерпит.

От квартальной уполномоченной этого района Ольги Аврамиди удалось узнать, что общественные туалеты - беда всей нижней части города.

- Только в моем квартале - 19 дворов, в которых нужно почистить или восстановить туалеты, - рассказала О. Аврамиди. - Это дворы по ул. Фрунзе, Луначарского, Свердлова, К. Маркса. Часть туалетов уже не имеет крыш, разваливается, из некоторых просто все течет через верх. Еще в марте с официальным запросом-заявкой на выполнение восстановительных работ я обратилась к С. Громыко. В ответ услышала, что необходимые указания уже даны, и до 19 апреля - крайний срок - все работы будут выполнены. Но воз и ныне там, дело с мертвой точки так и не сдвинулось. 15 мая я написала еще одно обращение, теперь уже непосредственно городскому голове. Ответа пока не получила. Жду, а вместе со мной ждут его и люди, которым просто некуда деваться.

Ожидание - дело, конечно, неприятное, но нехитрое. Куда действеннее было бы все же повесить замочек в исполкоме.