Мэр побоялся выйти к пикетчикам

Сотрудники редакции поддержали коллег по медиа-холдингу «МВ» - полиграфистов городской типографии и работников предприятия «Пресса», занимающегося реализацией печатной продукции. Поводом для этой акции стало давление, оказываемое властями Мелитополя на эти предприятия.

Много месяцев не решается вопрос о продлении договора аренды типографии. Предприятие, которое возрождено из руин и благодаря сотрудничеству с Международным фондом поддержки независимых СМИ (MDLF) стало одним из ведущих полиграфических предприятий юга Украины, фактически выживается с занимаемых площадей. Кусочек, что и говорить, лакомый: как тут не поверишь циркулирующим в городе слухам о том, что он просто приглянулся отцам города и находится в сфере их коммерческих интересов. Между тем Мелитополь уже сейчас оказался в проигрыше: полиграфическое оборудование, приобретаемое по второй кредитной линии MDLF в размере 840 тыс. долларов, руководство Издательского дома вынуждено размещать не в городе, а в Мелитопольском районе. Выходит, городским властям не нужны инвестиции, новые рабочие места и поступления в бюджет?

Постоянным «наездам» со стороны власти подвергается и предприятие «Пресса»: под надуманными и абсурдными предлогами тормозится решение о продлении аренды земли под современными, построенными по спецпроекту киосками, в которых мелитопольцы с удовольствием приобретают газеты, журналы и другую продукцию. Почему в таком случае в Мелитополе, как грибы после дождя, вырастают киоски игровых автоматов? Кто дает разрешение на их установку?

Эти и многие другие вопросы сотрудники «МВ-холдинга» - их пришло на пикет свыше 100 человек - хотели задать мэру Мелитополя Дмитрию Сычеву. Но ни городской голова, ни его заместители к собравшимся у стен исполкома так и не вышли. Может, им просто стыдно было посмотреть людям в глаза?