Домофон: во благо или назло?

Сначала в редакцию пришло возмущенное письмо от Галины ЕВСЮКОВОЙ:

«Живу во втором подъезде дома 21 по ул. Р. Люксембург. До недавнего времени у нас на подъезде была отличная металлическая дверь с кодовым замком. И тут предприниматель Сергей Онищенко решил установить у нас домофон. Принцип работы этого предприятия раскусила давно. Проводят собрание жильцов подъезда. Как всегда, часть народа против, часть - за, но независимо от решения собрания новую дверь и домофон устанавливают, а затем ставят жильцов перед фактом: платите!

У нас от силы квартир пятнадцать были согласны, наша семья, например, категорически против. Зачем тратиться на новую дверь, если старая еще послужит? Но нас и слушать никто не захотел. 3 мая в подъе-зде поставили новую дверь. Выдали нам на квартиру один ключ, хотя у нас трое взрослых, работающих людей. Мы захотели купить еще пару ключей по 15 грн. каждый, но нам сказали, что сначала нужно внести долевое участие за дверь (45 грн.), а уж потом нам дадут возможность купить ключи. Какое-то изнасилование домофонами получается! Мы не хотим, чтобы ограничивали доступ к нам в подъезд».

Не согласен с установкой домофона и старший дома 21 по ул. Р. Люксембург Михаил СМАГИН:

- Установщики домофона мне как старшему по дому ничего не сказали, не посоветовались. Кого опрашивали? С кем имели дело? Ничего не знаю. Я сам опросил жильцов - мало желающих. Но на это фирмачам наплевать: лезут, ставят и все! После наших жалоб замдиректора фирмы ко мне приходил, принес договор о том, что они обязуются платить за электроэнергию. Но это к делу не относится.

Мне интересно, на каком основании фирма ломает чужие двери?! Если в первом подъезде снятую дверь я успел спрятать, то во втором она исчезла бесследно. А ведь я лично собирал деньги на эти двери, мы их красили, утепляли. Директор ЖЭКа № 5 Евгений Кушеватский сказал, что фирма к ним за разрешением не обращалась. Так на каком основании это делается? Что за самовольство? От дверей с домофонами нет ключей ни у меня, ни у участкового милиционера, ни у кабельщиков (монтеров кабельного телевидения. - Е. А.).

Остались в прошлом кучи мусора в подъезде

Такие возмущенные письма и звонки мы получаем не впервые. Некоторые жители многоквартирных домов с трудом мирятся с домофонами в подъездах, с тем, что нужно платить за новые ключи, замки, абонплату. Но у замдиректора фирмы «Домофон» (ЧП Онищенко) Вячеслава ТОПОРКО свое мнение:

- Начиная с осени и по сегодняшний день, наша фирма установила домофоны в 52 подъездах мелитопольских домов. Практически все жильцы этим довольны. В подъездах стало чисто и тепло. Обрисованные стены, кучи мусора по углам и посиделки нежданных гостей возле лифта - все это осталось в прошлом. Система ограничения доступа в подъезд - первый шаг к чистоте подъезда, сохранности счетчиков, антенн и почтовых ящиков.

Что касается второго подъе-зда в доме 21 по ул. Р. Люксембург, то владельцы 40 квартир из 54 сразу дали согласие на установку домофона (он стоит от 90 до 130 грн. в зависимости от модели), заплатили за новую дверь (45 грн.) и вносят абон-плату (5 грн.). Четыре квартиры в подъезде нежилые, хозяева остальных десяти против. Мы начинаем работу, если дают согласие около 80 проц. жильцов подъезда.

Галине Евсюковой мы подвезли еще два ключа. Вообще выделяем ключей столько, сколько прописано людей в квартире, так что права жильцов не нарушаются. Выделили ключи ЖЭКу, почте и лифтерам. В перспективе получат их участковые врачи, милиционеры и кабельщики.

Наша фирма, устанавливая домофон, берет на себя обязанности по его обслуживанию с полной бесплатной заменой в случае выхода из строя. В абонплату входят вызов мастера, постоянный технический контроль за оборудованием, устранение вандальных действий хулиганов.

Нас упрекают в том, что мы нарушаем права жильцов. Но в Гражданском кодексе Украины есть статьи 319 и 322, в которых сказано: «Собственник не может использовать право собственности в ущерб правам и свободам граждан, интересам общества. Собственник обязан содержать имущество». Эти же требования относятся и к содержанию совместного имущества.

И кто же прав?

- Согласно Гражданскому кодексу Украины, совладельцы имущества, находящегося в общей совместной собственности, владеют и пользуются им совместно (если иное не установлено договоренностью между ними), а распоряжаются - по согласию всех совладельцев, - комментирует ситуацию юрист Юрий НЕГУЛЯЕВ. - Собственникам квартир в многоэтажном доме принадлежат на праве общей совместной собственности помещения общего пользования, техническое и другое оборудование, обслуживающее больше одной квартиры.

Установка домофона (замена технического оборудования и изменение состояния помещения общего пользования - подъезда) является распоряжением общей совместной собственностью. Соответственно на осуществление таких действий необходимо согласие всех совладельцев. В случае распоряжения одним из совладельцев общим совместным имуществом считается, что оно совершено по согласию всех совладельцев. Если вы не согласны с действиями других жильцов, вам нужно юридически грамотно выразить свое несогласие и обратиться в суд.

Собственник имущества имеет право требовать устранения препятствий в осуществлении им права пользования и распоряжения своим имуществом. Права собственников могут быть защищены в судебном порядке. Возможен также компромисс: жильцам предоставляют ключи от новой двери.