Соломенное чудо

- У меня сын работает учителем труда в Бердянской школе, - рассказывает Елена Григорьевна. - Когда мы узнали, что наша соседка умеет делать картинки из соломки, сын решил взять у нее несколько уроков, чтобы потом детвору учить. Но ничего у него так и не получилось. Зато рукоделием увлеклась я, хотя ничего художественного во мне никогда не было.

Сначала под чутким руководством педагога и строго по схемам Е. Брук создавала первые элементы своих картин, поражаясь кропотливости работы и, тем не менее, увлекаясь все больше и больше.

- До глубокой ночи могла просидеть за столом со своей соломкой, - подхватывает с гордостью за жену Анатолий Брук, - и спать ей не хотелось!

Творения мастерицы увидели свет на выставках в родном Приазовском районе, в Мелитополе, Бердянске и даже в Киеве. А сколько их подарено - просто не сосчитать.

Первая картина, которую создала мастерица, букет маков, до сих пор висит на стене комнаты, где радушная хозяйка принимает гостей. За долгие годы работы рядом на стене появились уже и хризантемы, и цветущие каштаны, и заморские птицы, и даже портреты.

- Беру рисунки и идеи для картин откуда только можно, - рассказывает рукодельница. - Сначала пользовалась тем, что дала моя наставница, потом поняла, что узоры можно подсмотреть везде. Вот, например, на открытках бывают хорошие икебаны, в журналах. А иногда перевожу рисунки даже с кастрюль, есть у меня картина, сделанная с китайского термоса. Неплохо смотрятся и портреты из соломки, например, Есенин с трубкой, и делать их совсем не сложно.

Собрать материалы для работы мастерице помогает муж - если только проезжает рядом с полем, обязательно наберет там ржаной, овсяной, пшеничной соломы. А уже дома сама Елена Григорьевна бережно удаляет все коленца со стебельков, варит соломку, гладит каждую полосочку. Чтобы добавить в свои картины цвета, женщина экспериментирует с красителями. Если добавить при варке в соломку соды или йода - получим желтый цвет, зеленки - появится зеленоватый оттенок, но, правда, он со временем выгорает на солнце, а если бросить в кастрюльку зеленой ореховой кожуры - будет отличный коричневый, как раз для картины с каштанами. Наиболее кропотливое дело - нанести на уже готовый рисунок соломку: угадать направление, фактуру, соединить мельчайшие детали. Идеальные ножницы для такой тонкой работы - маникюрные, с загнутыми краями. Это сейчас их можно купить в любом магазине, а в 90-х орудие труда для мастерицы везли из Москвы.

Сейчас, к сожалению, Елена Григорьевна уже не творит - зрение подвело мастерицу. Но своему делу она успела научить школьников, с которыми занималась в кружке. А вот своих детей и внуков привлечь к творчеству женщине не удалось. А бабушке так хотелось, чтобы они разделили ее увлечение.