Судьба человека

«МВ» давно следят за судьбой трехлетнего Коли. О бедах этого ребенка мы рассказали в № 23 от 6-12.06.2007 г. и № 47 от 21-27.11.2007 г. Его мама, 19-летняя «кукушка», оставила больного сынишку в больнице, переложила заботу о нем на медиков и даже изредка не навещала ребенка.

В свое оправдание чего только Катя (имя изменено) не придумывала. То в отделе опеки и попечительства не отдают ребенка домой без справки об условиях жизни. А взять ее не у кого: нигде со своим гражданским мужем, папой Коли, они не прописаны. То ремонт в доме мужниного отца затеяли. Вот закончат - и обязательно явятся за малышом. Но не приходили. Не показывались в детской больнице, отделении, где обитал малыш.

Его здоровье оказалось серьезно подорванным. И хотя ребенка подлечили, у него осталась серьезная патология (внутриутробная вирусная инфекция). Коля нуждался в операции.

Со средствами на нее, а также для проведения диагностики проблем не было. Над мальчиком шефствует коллектив ООО «Издательский дом Мелитопольской гортипографии», который всегда готов прийти на помощь. Но в областной больнице принять ребенка без матери или хотя бы сопровождающего лица отказались.

Ради спасения малыша ничего не оставалось, как лишить молодую женщину родительских прав. Однако с первой попытки это не удалось. Суд посчитал, что с матерью, какой бы она ни была, ребенку все равно лучше. И, видимо, не захотев плодить сирот, отказал органам опеки и попечительства в иске.

Только Коле это не помогло, а его горе-родителей не образумило. Они продолжали пить-гулять, напрочь забыв о своем ребенке. Он не дождался их даже в свой день рождения, 15 ноября. За пару дней до этого сотрудники сектора профилактической работы службы по делам детей навестили семейство, чтобы вручить приглашение на заседание опекунского совета. Дома они застали невменяемую компанию из пяти мужиков, остывавших после драки, и маму Катю - «в отключке», с разбитой головой. Обстановка была жуткая: грязь, вонь, окна заткнуты тряпками.

Визит сотрудников службы ускорил подачу нового иска о лишении нерадивой мамаши родительских прав. И на этот раз суд уже не отказал в ходатайстве. С тех пор, с 14 марта 2008 г., Коля живет в Бердянской школе-интернате. Вернее, там он числится, а находится в областной больнице, поскольку нуждается в серьезном лечении. В Запорожье рядом с ним находится нянечка.

Но Колю уже успели полюбить в интернате. «Добрый, отзывчивый ребенок, - всхлипывая, рассказывает по телефону директор Галина Мечева. - Мы научили его проситься на горшок, самостоятельно кушать - ничего этого он не умел». Чувствуется, что Галина Анатольевна волнуется и переживает за ребенка. Оказывается, наш звонок прозвучал как раз в тот момент, когда Колю увезли на операцию. К счастью, она оказалась успешной, и теперь Коле предстоит долгая реабилитация.

А вот икнулось ли его биологической матери? Впрочем, это уже не имеет значения...