Люди не должны вести себя по-свински!

- Я ежедневно езжу здесь и при случае гоняю нарушителей, - говорит И. Момот. - Еще с осени листву на улицу начали свозить ЖЭКи, якобы им исполком дал такое разрешение. Так они рады стараться - завалили всю Кизиярскую. Ладно, если бы только листву вывозили, а так под ней - и строительный мусор, и тряпки, а как-то тут труп свиньи лежал, пока собаки не растащили. А рядом же - девятиэтажка, дет-ский профилакторий, роддом, гинекология. Здесь и раньше были свалки, но как-то организованно все было. Почему нельзя сейчас мусор ссыпать в один котлован, потом засыпать его землей и все? Раз не получается изменить людей, нужно менять подход. А наш народ не изменишь: едут на машине, окно открыли, выбросили пакетик - справились. Улица Лермонтова раньше такая красивая была. Ее коммунальщики чистят-чистят, а народ опять мусор сюда везет. Садстанция ветки после обрезки деревьев перевалила через забор и все. Потом жечь будут, а под ними - мусор. И весь дым на жилой сектор.

О том, что на ул. Кизиярскую кто-то свозит листву, заместитель городского головы Сергей Громыко от нас услышал впервые, и тут же заверил, что разрешения на вывоз отходов в тот район исполком никому не давал. «С осени прошлого года экологическая инспекция как место для вывоза мусора определила полигон твердых бытовых отходов, - объяснил С. Громыко. - Туда свозится мусор со всего города, включая листву».

Ничего доказывать мы не беремся, как говорят, не пойман - не вор. Но то, что листва и мусор и сегодня «украшают» ул. Кизиярскую, - факт. И то, что убирать ее некому, также очевидно. Коммунальное предприятие «Мелитополькоммунтранс», которое заботится о чистоте нашего города, вывозом листвы не занимается. По словам С. Громыко, это обязанность городской экологической инспекции: выехать на место по первому сигналу, составить протокол и принять меры. Но вот беда: И. Момот в апреле обращался к экологам, но ответа так и не дождался. Может быть, сам зам городского головы должен взяться за это дело, чтобы оно сдвинулось с мертвой точки?