Индийскую вакцину испытывают на украинцах?

В ночь на 19 мая в Мелитопольскую ЦРБ поступила 19-летняя девушка, жительница с. Широкий Лан Мелитопольского района, с жалобами на недомогание после прививки против кори и краснухи. Вакцинацию девушке, которая два месяца назад родила ребенка, медики сделали 16 мая. После прививки у нее повысилась температура (выше 38 градусов), она почувствовала головную боль, слабость. По информации заведующего реанимационным отделением Мелитопольской ЦРБ Геннадия Ткаченко, пациентка находится в реанимационном отделении, ее состояние врачи оценивают как средней степени тяжести.

19 мая из областной больницы для консультации приезжали инфекционист и невропатолог.

В тот же день в больницу с признаками недомогания после прививки обратились и были госпитализированы еще двое: 15-летняя школьница из с. Новониколаевка и 28-летний мужчина из с. Трудовое. Главврач ЦРБ Александр Семенюта считает, что у пациентов поствакцинальная реакция на прививку. Как нам сообщил главврач Мелитопольской райСЭС Андрей Мануйленко, в селах района прививки против кори и краснухи начали делать 12 мая. За пять дней медики привили 1210 жителей Мелитопольского района.

Вакцинация проводится по программе Всемирной организации здоровья. Прививки должны были сделать примерно 9 млн. украинцев в возрасте от 16 до 29 лет. Примерно столько доз бесплатной вакцины было ввезено в Украину. Производитель вакцины - индийский фармацевтический гигант, компания Serum Institute of India Ltd. Журналистам удалось неофициально узнать в Минздраве, что индийская вакцина не была зарегистрирована в Украине, а лишь получила разовое разрешение на ввоз и поставлена в качестве гуманитарной помощи по договору с ЮНИСЕФ.

Замначальника Государственной службы лекарственных средств и изделий лекарственного назначения Инна Демченко заявила, что ВОЗ проконтролировала условия, в которых изготавливается препарат. «В таком случае вакцина действительно может законно ввозиться в Украину и без клинических исследований. Но для безопасного использования надо было провести клинические испытания, в том числе на побочные эффекты, в самой Украине. А этого сделано не было», - считает И. Демченко.

В то же время Минздрав активно отвергает обвинения. Заместитель главного санврача Украины Людмила Мухарская ранее сообщала, что вакцина сертифицирована ВОЗ для Украины в законном порядке. «В лаборатории, где тестируют иммунобиологические препараты, вакцина прошла исследования», - добавила она. А вот президент организации Лига защиты гражданских прав Вячеслав Костылев заявил о том, что эта вакцина по-разному показала себя в разных уголках Азии: «Украина - первая европейская страна, где ее используют».

После того как в Донецкой области пришлось массово госпитализировать привитых, а один школьник умер, Мин-здрав Украины приостановил использование вакцины против кори и краснухи. Решение будет действовать до особого распоряжения. В регионах, в частности в Мелитополе, распоряжение со ссылкой на Минздрав о временном прекращении вакцинации против кори и краснухи получили только 19 мая. В городе, однако же, несмотря на приказ областного управления здравоохранения, с начала вакцинации ни одной прививки против кори и краснухи не сделали. Полученная вакцина отправлена на карантин (будет храниться при определенной температуре) до дальнейших распоряжений.

В Донецкой области после прививки от кори и краснухи госпитализировали 90 человек, из них 83 ребенка. 13 мая одиннадцатиклассник из Краматорска после прививки, сделанной накануне, скончался в реанимации.

По данным облСЭС, в Запорожской области успели привить 3235 человек, поствакцинальных реакций три и все - в Мелитопольском районе, медики которого одними из первых начали иммунизацию.