ДЖИП-УБИЙЦА

В ПЯТНИЦУ, 16 мая, в 19.15 на ул. Кирова (в районе центрального отделения «Ощадбанка») автомобиль Hyundai выехал на тротуар и сбил идущих там пешеходов. Как сообщили сотрудники ГАИ, 25-летняя жительница Мелитополя, которая находилась за рулем джипа, не справилась с управлением, поворачивая направо с ул. Воинов-интернационалистов на ул. Кирова, и машина оказалась на пешеходной дорожке. Работники ГАИ предполагают, что девушка не сумела вывернуть руль в исходное положение при входе в поворот, поэтому автомобиль и занесло на тротуар.

Трагический исход

В результате аварии от полученных травм на месте происшествия практически мгновенно скончалась 52-летняя женщина, а еще один пешеход, 48-летняя женщина, обратилась в больницу с ушибом правого коленного сустава. Как отметил инспектор профилактической работы отдела ГАИ по обслуживанию Мелитополя и Мелитопольского района Андрей Генов, у девушки, которая сидела за рулем Hyundai, не было водительского удостоверения. Кроме того, девушка не является собственницей автомобиля. Как нам стало известно, машина принадлежит директору одного из городских салонов красоты. На момент аварии хозяйка джипа тоже находилась в авто. Зачем и почему женщина уступила руль своей сотруднице, не имеющей ни прав, ни достаточного опыта вождения, предстоит выяснить следствию.

Свидетельства очевидцев

О том, что все же произошло в тот роковой вечер, рассказал водитель, который стал свидетелем ДТП (по материалам оперативной съемки):

- На перекрестке я стоял в правом ряду. Не у самого перекрестка, возле пешеходного перехода. Впереди меня, не в самом левом ряду, а по центру стоял джип Hyundai Tucson. Я увидел, что он включил поворот направо и, начиная движение с левого ряда, входит в правый поворот, слишком резко уходит вправо, выезжает на бордюр, не пытаясь сбавить при этом скорость, и переезжает женщину. Сначала джип поднял ее на капот, потом она упала, и он ее переехал. Затем они остановились. Такой еще момент: женщина села за руль, завела машину, отъехала пару метров. Из-за руля, я видел, вышла молодая девушка. Узнать не смог бы.

Народу на тротуаре в этот момент было немало. Те, кто увидел летящий на тротуар джип, сумели отскочить. Очевидцы происшествия считают, что по роковой случайности женщина-пешеход в момент аварии наклонилась, чтобы достать что-то из своей сумочки, поэтому она не смогла среагировать, и никто ее не оттолкнул.

«Пусть земля ей будет пухом...»

С места происшествия погибшую женщину забирали как неизвестную, при ней не нашли документов. Поэтому мужу, когда жена не вернулась домой, пришлось обзванивать больницы. Диспетчеру Мелитополь-ской станции скорой медпомощи выпала печальная участь сообщить страшную весть мужчине, который обратился туда уже после полуночи.

Как выяснилось, в ту роковую пятницу женщина возвращалась домой с работы. Долгое время она была сотрудницей Мелитопольского мясокомбината, в марте этого года в должности диспетчера по приему заявок перешла в ТД «Вакула». Коллеги погибшей в один голос говорят о ней только теплые слова: милая женщина, заботливая мать, ответственный работник, хороший человек.

- Она была из тех, кто никогда не обидит, - вспоминает Татьяна Квитко, - таких людей очень мало сейчас. У нее хороший муж, два замечательных сына, оба - студенты. Она жила семьей и для семьи. Пусть земля ей будет пухом...

Идет следствие

На месте аварии работала следственно-оперативная группа. В отношении лица (по не-официальным данным - хозяйки автомобиля Hyundai) возбуждено уголовное дело по статье 286, ч. 2 Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщил прокурор Мелитопольской межрайонной прокуратуры Владимир Кривоножко. За нарушение правил безопасности дорожного движения, которое привело к тяжким последствиям, смерти человека, согласно действующему законодательству грозит наказание от 3 до 8 лет лишения свободы. Кроме того, суд может лишить ее права управлять транспортными средствами на срок до трех лет.

К ответственности будет привлечена и 25-летняя девушка (по имеющимся данным, она работает в салоне, хозяйкой которого является владелица джипа), которая находилась за рулем авто, не имея при этом документов на право вождения. К какой ответственности - пока неизвестно. Следователь, в производстве которого находится уголовное дело, говорит, что вначале будет назначено проведение автотехнической экспертизы (или транспортно-трасологическая экспертиза). Джип изъят и находится на штрафплощадке ГАИ.

Некоторые очевидцы высказывали предположение, что участницы ДТП могли находиться в состоянии алкогольного опьянения. По неофициальным данным, обе женщины прошли наркологическую экспертизу, которая засвидетельствовала, что они были трезвыми.

«МВ»-справка

По злой иронии судьбы мелитопольское ДТП произошло на следующий день после окончания операции ГАИ «Пешеход».

С начала нынешнего года на территории Запорожской области произошло 212 ДТП, в которых пострадали пешеходы, это 33,1 проц. от всех происшествий. По вине пешеходов произошло 127 ДТП, в которых 20 человек погибли, 116 получили травмы.

Хроника трагедий

В ночь на 5 апреля 2008 г. в Кременчуге произошло жуткое ДТП: автомобиль «Порше» насмерть сбил троих пешеходов, переходивших дорогу. Дорожно-транспортное происшествие произошло в центре города. Буквально размазав пешеходов, авто вылетело на тротуар и врезалось в электроопору. Водитель и пассажир получили травмы и были доставлены в больницу. Водитель отказался проходить наркологическую экспертизу. Уже к утру на официальном сайте ГАИ появилось сообщение об этой аварии, в котором говорилось,что пешеходы переходили дорогу в неположенном месте. На городском форуме Кременчуга, участники которого пристально следят за резонансным делом, сразу несколько человек грустно пошутили: осталось дописать в официальном сообщении, что пешеходы бежали навстречу джипу со скоростью 150 км/час.

2 мая 2008 г. в Харькове на ул. Полтавский Шлях внедорожник Mitsubishi L200 на скорости около 100 км/час врезался в трамвайную остановку. Авария произошла в 17.15, погибли шесть человек, дожидавшихся трамвая, в том числе ребенок, еще двое были госпитализированы. Экспертиза показала, что водитель джипа был пьян.

Оксана ТИХАЯ,