На прививку - шагом марш!

С 26 мая официально по всей Украине будет проходить массовая иммунизация населения против кори и краснухи. Согласно наполеоновским планам Минздрава, планируется привить 95 проц. жителей Украины в возрасте от 16 до 29 лет в течение 10 дней.

В Мелитополе прививочную кампанию медики начинают досрочно - с этой недели, чтобы успеть вакцинировать молодежь до окончания учебного года. 7 мая эпидемиологи горСЭС привезли в город 42 тыс. доз индийской вакцины против кори и краснухи. Прививки будут делать на 58 специально организованных пунктах в школах, вузах, ПТУ, на некоторых крупных предприятиях, а также в городских поликлиниках (привить ребенка также поможет медицинская клиника, где работают опытные профессиональные врачи: уролог, гинеколог, хирург, дерматолог). В Мелитополе, по данным СЭС, подлежит вакцинации 27,5 тыс. парней и девушек.

Почему чрезвычайные меры вводятся в Украине именно сейчас? Является ли прививка обязательной? Есть ли к ней противопоказания? Обо всем этом на пресс-конференции 8 мая рассказывала заведующая эпидотделом Мелитопольской СЭС Лариса САПРЫКИНА.

- Лариса Александровна, является ли прививка против кори и краснухи обязательной, и почему именно сегодня решили массово прививать молодежь?

- Это дополнительная иммунизация против кори и краснухи, в календаре обязательных прививок ее нет, но прививаться нужно ради собственного здоровья и здоровья будущих детей. Плановые прививки против кори проводятся в детском возрасте: в один год и в шесть лет. Против краснухи медики начали прививать детей только с 2000 г., вакцинируют также в год и в шесть лет, а затем делают ревакцинацию девушкам в 15 лет.

Что касается кори, то ослабевший с годами иммунитет стал причиной того, что болеть начали взрослые люди. Последнюю вспышку кори мы наблюдали в 2006 г., когда болела в основном молодежь в возрасте 16-29 лет. В Мелитополе в 2006 г. корью переболели 77 человек (для сравнения: в 2002 г. заболели всего 14 человек). Иммунитет против краснухи у нашей молодежи тоже отсутствует, так как прививать против этой инфекции начали совсем недавно. Кстати, привиться могут бесплатно все желающие мелитопольцы в возрасте до 60 лет.

- Какой вакциной будут прививать горожан и насколько она безопасна?

- Прививать украинцев будут индийской вакциной. Она имеет сертификат ВОЗ и ЮНИСЕФ, зарегистрирована в Украине. В индийском препарате вирусы краснухи выращены на культурах человеческих клеток, эта вакцина имеет самый низкий процент осложнений в отличие от швейцарской вакцины, которая содержит чужеродный для человека белок. Опыт использования индийской вакцины уже имеется. В 2006 г. в стране привили около 286 тыс. человек, зарегистрировано всего пять случаев осложнения - это гораздо ниже допустимого показателя поствакцинальной реакции. В состав индийской вакцины входят сорбитол, желатин и ниамицин (антибиотик), а также вирусы кори и краснухи. Никаких других веществ в этой вакцине нет.

- Кому нельзя делать прививки против кори и краснухи?

- Основные противопоказания: острые инфекционные болезни, хронические в стадии обострения, онкозаболевания крови, тяжелые заболевания почек и сердца, судороги, беременность. Девушкам перед прививкой рекомендуется сделать тест на беременность, а после прививки воздержаться от зачатия ребенка в течение трех месяцев. Также прививку не будут делать людям, у которых есть аллергия на антибиотик ниамицин. Реакция на прививку может быть в виде местного покраснения и припухлости на руке (прививку делают подкожно), возможно повышение температуры тела в течение двух суток.

- Если человек не захочет делать прививку, могут ли его заставить?

- Нет. В таких случаях молодому человеку медработники предложат написать заявление об отказе от вакцинации. Хочу заметить, что непривитые люди рискуют заболеть. Страшна не сама болезнь, а ее осложнения: врожденные уродства у детей переболевших женщин, а также различного рода энцефалопатии (поражения головного мозга).

- Что должны знать те, кому медики будут делать прививку?

- Во-первых, прививка бесплатная. Если человек учится, то прививки будут проводиться организованно в медпунктах школ, техникумов или вузов. Мобильные медицинские бригады также приедут прививать людей на большие городские предприятия. Всем остальным придется обращаться в поликлиники по месту жительства, в манипуляционные кабинеты. Во-вторых, прививки проводятся бесплатно одноразовыми самоблокирующимися шприцами, которые могут быть использованы один раз, а потом будут уничтожаться (сжигаться). Вату и спирт с собой тоже нести не придется. В-третьих, на флаконе, в котором находится вакцина (в сухом виде), есть индикатор, он должен быть светлее, чем вся крышка. Это свидетельство того, что вакцина хорошего качества, хранилась при должном температурном режиме и может использоваться. Транспортировать вакцину в пункты вакцинации медработники будут в специальных холодильных сумках. В-четвертых, в течение 30 мин. (так написано в инструкции) человек должен находиться под наблюдением медперсонала на случай возникновения различного рода реакций. А затем медики ему выдадут справку о том, когда и от чего его привили.

- Если студентка несколько лет назад переболела краснухой, нужно ли ей сейчас делать прививку?

- Нужно. Дело в том, что корь и краснуха по клиническим проявлениям очень схожи и их часто путают. Без лабораторного анализа нельзя утверждать, каким именно инфекционным заболеванием переболел человек.

- Какова причина дополнительной вакцинации? Ведь после вспышки заболеваемости, когда, по официальным данным, в нашей стране переболели тысячи людей, у украинцев должен уже выработаться иммунитет...

- По эпидемиологическим и иммунологическим данным, в Украине численность восприимчивых к кори составляет около 8 млн. человек, переболели корью только 46 тыс. Таким образом, сохраняется опасность нового эпидемического подъема заболеваемости. Запорожская область тоже не является исключением.