Девять дней в Европе

Впервые пять мелитополь-ских пар выступали на паркете ежегодного словенского танцевального турнира «Slovenian Open 2008», организаторами которого являются тренеры с мировым именем Даниэла и Фреди Новак. Соперниками наших ребят были пары из 31 европейской страны, на турнир приехали даже танцоры из Японии и Гонконга, но, тем не менее, мелитопольцам есть чем похвастаться. Никита Винник и Катя Занкова, выступавшие в категории «молодежь» стали первыми в латиноамериканской программе, Артем Черкашин и Ольга Кузьменко в своей категории «юниоры-1» стали вторыми, оттанцевав европейскую программу, а выступление Павла Игнатюка и Алены Лоянич в европейской программе привело их на третью ступень пьедестала в категории «юниоры-2».

Кроме мелитопольцев, на турнире Украину представляли танцевальные клубы Симферополя, Херсона, Харькова, Николаева и Донецка.

Помимо соревнований, были еще и впечатления от поездки по Европе. Ребята и их преподаватели побывали не только в Словении, но и в Будапеште и Венеции. Первое, что поразило юных мелитопольцев, - отсутствие границ между европейскими государствами: о том, в какой стране ты находишься, можно догадываться только по вывескам и надписям. Ну и, конечно, задел уровень культуры иностранцев.

- В Изоле - городе, где проходил турнир, - помимо обычных пластиковых урн установлены мусорные бачки для разных видов отходов, - рассказывает В. Киреев. - Наши ребята в культурном городе и сами вели себя достойно, даже сортировали мусор. Но уже в Киеве тот же парнишка, что вчера нес бутылку в урну для стекла, без зазрений совести бросил обертку от конфеты просто на землю. Вот такой парадокс...

Поражало мелитопольцев и то, что в супермаркетах Европы подросткам не продают вино, даже когда они пытаются убедить продавцов, что это сувениры для родителей. Порадовало ребят изобилие клубники по сносной цене (чего не скажешь о черешне!) на прилавках магазинов, огромные сувенирные магазины в Венеции и мастера, которые на глазах у изумленных зрителей выдувают забавные вещицы из цветного венецианского стекла.

- Такие поездки - огромный стимул для ребят, - считает В. Киреев. - Во-первых, они видят уровень танцев и знают, к чему нужно стремиться. Во-вторых, стараются усерднее работать, чтобы еще раз попасть на турнир такого уровня. Ну и, наконец, начинают учить языки, чтобы свободно общаться со сверстниками.