За немецким - в Германию

- Пять лет назад мне посчастливилось учиться на интенсивных курсах немецкого языка для преподавателей в Гете-институте в Киеве, - рассказывает Наталья Владимировна. - После курсов пяти преподавателям дали возможность бесплатно пройти стажировку в Германии. Вместе с педагогом лицея «Творчество» Ириной Новах в ноябре-декабре 2002 г. мы учились в Берлине. В Мелитополь привезли массу идей, новейших разработок, учебников. Все удалось воплотить в работе со студентами. Недавно появилась возможность снова подать документы на бесплатную стипендию. Увы, опоздала со сроками, пришлось ехать за свой счет. Но поверьте, поездка того стоила!

Учеба в Гете-институте

- Мы, учителя иностранного языка, учим студентов тому, что сами выучили много лет назад. А ведь жизнь не стоит на месте. В городе Мюнхен, Германия, где проходила моя стажировка, я получила возможность полностью погрузиться в немецкую среду. Всего за месяц занятий узнала, например, какие слова в Германии считаются устаревшими и давно не употребляются. Их можно встретить разве что в наших учебниках немецкого языка. А сколько новейших методик, разработок!

Поначалу нас протестировали на уровень знания языка и разделили по группам. Группа Гете-института в Мюнхене была интернациональная. Ребята из Бразилии, Турции, Италии, Тайваня, Сирии, Македонии, Аргентины, США, Таджикистана - проще, наверное, назвать страны, студентов которых не было в Мюнхене. Занимались мы ежедневно после обеда с 13 до 17.45. Система преподавания очень отличается от нашей. У нас педагог может запросто остановить, перебить студента, исправить на ходу. Там это не принято. Тебя выслушают до конца, а уж потом укажут на ошибки. Ежедневно педагоги у нас спрашивали: «Как дела? Как провели выходные?» А на первом занятии у каждого стояла табличка с именем и фамилией. Благодаря этому педагог, да и сами студенты быстрее познакомились друг с другом. Иностранным языкам в Германии уделяется намного больше часов, чем у нас. А свободный доступ в Интернет, оснащение кабинетов компьютерами, копировальной техникой - это фантастика. Мы об этом можем только мечтать.

Из Пинакотеки в Альпы

- Практически ежедневно у нас были какие-то познавательные экскурсии, поездки в горы или на озера. Чего только стоит поход в знаменитую мюнхенскую Пинакотеку с картинами от средневековья до современности, прогулки по центральной площади города Мариенплац с интересной церковью Фрауенкирхе! Увидели один из самых больших в мире городских парков - Английский парк, побывали в сказочном замке Людвига Баварского «Ной-шванштайне». Выглядит он, как сказочный домик на фоне заснеженных альпийских вершин, а на самом деле довольно большой и просторный. Побывали мы и в самих Альпах, покатались на лыжах. Каждые выходные у нас устраивались вечеринки: бразильские, пивные... Мюнхенское пиво - это что-то!

Запомнился и «фашинг» - карнавал, который в разное время проходит во многих городах Германии. Все надевают разнообразные костюмы, маски и проходят по улицам города. Для карнавала изготавливают и украшают всевозможные тележки, повозки, машины и коляски, на которых едут сказочные персонажи.

Удивительно, но в Германии есть программы льготного проезда. Например, на выходные в Австрию и обратно впятером мы смогли съездить всего за 27 евро! Побывали на родине Моцарта и в городе фестивалей - Зальцбурге.

На что похоже немецкое село

- Однажды нам предложили провести уик-энд в немецкой семье - в городе или в селе. Поскольку я работаю в аграрном вузе, мне захотелось поехать в село. В Маркдорфе (село размером с нашу Акимовку) меня встретила гостеприимная фрау Изабель. Она работает психологом в «фраухаузе» - доме помощи для женщин. Проблем с общением у нас не было. Изабель оказалась очень гостеприимной, угощала меня национальными немецкими блюдами, возила на озеро Бодензее, что на границе Швейцарии, Австрии и Германии. Единственное, на чем она экономила, как и все немцы, так это на отоплении - в комнатах было довольно холодно по нашим меркам. Типичный завтрак немцев: тосты из хлеба с джемом, мюсли. На обед едят жареное мясо, сосиски, макароны.

Понравились аккуратненькие немецкие огородики. Каждая грядочка огорожена досками и только потом насыпана земля горкой - чтоб спина не болела, когда обрабатываешь. В Маркдорфе растут чудные сады. Это не только пивной, но и яблочный край. Яблоньки там встречались карликовые и покрытые пленкой. Хозяева сказали: будут экологически чистые яблоки.

Со слезами на самолет

- Уезжать из Мюнхена совсем не хотелось. Я не удержалась и расплакалась прямо в самолете, настолько жаль было уезжать из Германии. Переписываюсь с друзьями по учебе из разных стран, до сих пор вспоминаем, как мы сдавали финальный, очень строгий экзамен по трем видам деятельности. Мне удалось повысить свой уровень знания языка и получить подтверждение об окончании учебы. Но я надеюсь еще вернуться, чтобы продолжать совершенствовать свои знания!