Самосуд по-мелитопольски

Мелитопольские подростки, как и многие другие, любят разрисовывать заборы, стены домов, остановок. Время от времени коммунальным службам приходится отмывать все эти художества. Поймать хулиганов-граффитчиков за руку удается немногим, среди них - директор магазина, в котором продают автозапчасти.

Три буквы на рекламном щите

24 октября прошлого года среди бела дня два школьника двенадцати и тринадцати лет возвращались из школы по пр. 50-летия Победы. На стене одного из магазинов мальчишки увидели рекламный щит, достали из портфелей фломастер черного цвета и написали три буквы: «ВОХ». Кто был инициатором этого самовыражения, даже в суде выяснить не удалось, один из ребят сознался, что написал две буквы, а его друг дописал третью.

На этот раз малолетние горе-художники не успели убежать. Директор магазина догнал мальчишек около светофора на той же улице. По словам одного из ребят, разгневанный мужчина схватил одного за руку, второго за шиворот и потащил в магазин. Затем выяснил фамилии родителей, номера их телефонов, отобрал у одного из школьников мобильный телефон, а портфели спрятал под прилавок. Для «художников» владелец магазина придумал наказание: запер мальчишек в темном подвале магазина, а перед этим попугал их крысами.

Детки в клетке

В подвале школьники просидели час и 20 минут, пока в магазин не пришла мама одного из них. Директор магазина позвонил ей на работу, рассказал о случившемся и попросил прийти, а также захватить моющее средство и деньги. На расспросы запаниковавшей мамы, где ее сын и что он натворил, директор ответил максимально честно: сидит в подвале.

Перепуганная женщина отпросилась с работы и пришла в магазин. Вначале ей пришлось выслушать громкие нотации разгневанного директора, а потом они вместе спустились в подвал (он используется как складское помещение для хранения товаров), где были заперты малолетние хулиганы.

Портфели школьников директор магазина отдал, а вот телефон - нет. Смыть надпись с рекламного щита маме и мальчишкам, как они ни старались, не удалось.

Наказывать - дело суда

Действия предпринимателя возмутили родителей и они решили обратиться с заявлением в милицию. Несмотря на то, что подростки виноваты в хулиганстве, директора тоже привлекли к уголовной ответственности.

23 апреля 2008 г. судья Мелитопольского горрайонного суда Наталья Кучеренко огласила обвинительный приговор. Директор магазина признан виновным в незаконном лишении свободы малолетних и наказан ограничением свободы на три года с испытательным сроком на один год. Кроме того, суд обязал предпринимателя выплатить моральный ущерб в размере 1000 грн., который потребовали родители одного из школьников в качестве компенсации за перенесенный ребенком стресс.

Если бы хозяин магазина знал, чем закончится эта история! Юных «художников» следовало сдать в милицию, и отвечать за проделки детей пришлось бы их родителям. Милиционеры составили бы административный протокол, а суд наказал бы материально. Да и за испорченный рекламный щит владелец магазина мог бы отсудить энную сумму. Для героя нашей истории это будет уроком: наказывать провинившихся - дело суда.