Иван Рудометкин был знатный портной

- Это прадедушка моей жены Ольги, - рассказывает житель Мелитополя Андрей Романенко, - Иван Степанович Рудометкин. На фото, которое датировано 1910 годом, он со своей первой женой Анисией. Вскоре после того, как была сделана эта фотография, Анисия умерла при родах. Погиб и ребенок. Иван Степанович женился повторно на девушке из богатой семьи - Дарье Михайловне. В браке с ней родилось четверо детей: три дочери и один сын. Семья Рудометкиных считалась зажиточной, жила в Астраханке Мелитопольского района в большом доме. Иван Рудометкин был знатный портной, к которому приезжали шить одежду со всех окрестных сел и даже из города. Иван Степанович специализировался на мужских моделях. Особенно ему удавалась верхняя одежда.

В 30-е годы Рудометкиных раскулачили. Ночью Иван Степанович взял документы и, бросив семью, сбежал в Мариуполь. Устроился литейщиком на завод. Позже к нему переехала вся семья. В 1943 г., после освобождения Астраханки от фашистов, семья вернулась в родные места. Но не в свой дом - его конфисковали. Ютились на квартире. В то время Дарья Михайловна уже тяжело болела и вскоре умерла. До старости Иван Рудометкин жил один. Шил одежду, заведовал швейной мастерской. Умер в феврале 1969 г., похоронен на Астраханском кладбище.

Единственный сын Ивана Степановича, очень похожий на отца, Владимир Рудометкин служил танкистом, прошел всю войну, в которой потерял ногу. В советское время жил уже в Мелитополе, умер в 1998 г.

Есть в этой семье и еще один интересный факт, о котором нам рассказала внучка Ивана Степановича - Неля Васильевна Бутенко, которая сейчас живет в селе Замостье Черниговского района. Одна из дочерей Ивана Степановича - Ольга РудОметкина - вышла замуж за водителя из Донбасса Василия по фамилии РудАметкин. Что это - совершенно другая фамилия? Ошибка в документах? Правнуки не знают. Но факт сам по себе интересный. В честь своей мамы Неля Васильевна назвала дочку Ольгой. У Ольги и Андрея Романенко растет сын - праправнук Ивана Степановича Рудометкина.

ОТ РЕДАКЦИИ. Если у вас есть старинное фото - с историей или без нее, приносите в редакцию. Самые интересные фотографии мы опубликуем.