Мой дом - моя крепость

Злоумышленники проникают в жилье по-разному. Воры могут подобрать ключ к дверному замку, могут взломать замок или отжать дверь ломом или домкратом. Могут воспользоваться окнами: открытая форточка или окно - это словно «приглашение» для вора побывать в вашей квартире. Но даже если все окна и форточки закрыты, для профессионального домушника открыть окно - дело нескольких минут. При этом нет разницы, пластиковые это окна или обыкновенные. А бывали случаи, когда злоумышленники проникали в понравившуюся им квартиру, сделав проем в смежной стене. И если защититься от последнего, совсем уж экзотического, способа практически невозможно, то укрепить дверь и окна вполне в наших силах.

Двери

Безусловно, наиболее надежна железная дверь. При этом учтите следующее.

l Дверь должна открываться наружу.
l Дверной коробке полагается быть массивной, сделанной из стального проката.
l Рама, к которой крепится дверь, делается из сваренных между собой по периметру стальных прямоугольных труб.
l Замки от вырезания «болгаркой» защищают твердосплавными вставками.
l Лучше установить вторую, хотя бы самую простую дверь - это задержит преступника.

Без надежного замка металлическая дверь ничто. Во-первых, замков должно быть как минимум два и лучше, если они различных типов и марок. Это не гарантирует того, что вор к вам не проникнет, но задержит его. А за это время соседи могут заметить преступника, да и вор может посчитать, что не стоит рисковать.

Замки

Не стоит доверять замкам реечного типа - они открываются злоумышленником за минуту. Самым надежным считается замок, имеющий сувальдный механизм (от 150 до 800 грн.). Секретность зависит от количества кодовых пластин (сувальд), их должно быть не менее шести. Второй замок специалисты рекомендуют купить тоже с сувальдным или хотя бы цилиндровым механизмом. У цилиндровых «внутренности» сделаны в виде цилиндра, шара или капельки. Количество «вмятин» на ключе равно числу стопорных штифтов в цилиндре. Если их больше пяти - замок надежный (от 250 до 650 грн.).

В последнее время появились замки нового типа - электромагнитные (от 380 до 600 грн.). Такие замки бывают невидимые, открываются от сигнала с пульта, с помощью радиосигнала или инфракрасного луча (плюс 108 грн. за один ключ). Есть замки «с функцией памяти», на электромагнитных карточках (около 800 грн.), которые фиксируют в памяти, кто и когда входил в помещение с помощью карточки.

Решетки

Чтобы обезопасить окна, можно использовать решетки. Важно, чтобы и сами решетки, и крепления были одинаково надежны. Специалисты советуют устанавливать решетки внутри помещения - это не так эстетично, зато более надежно, а кроме того, позволяет установить механизм открывания решеток изнутри (на случай, например, пожара в прихожей - бывает ведь и такое).

Если нет желания ставить решетки, можно воспользоваться специальной защитной пленкой, которая повышает прочность обычного стекла в несколько раз. Стоимость пленки и решетки определяется исключительно индивидуально.

Охрана и сигнализация

Еще один способ обеспечить безопасность жилья - договор с организацией (государственной или частной), которая занимается централизованной охраной и установка охранной сигнализации. Специалисты установят в вашем доме или квартире сигнализацию, которая обеспечит круглосуточный контроль над безопасностью жилища. Разнообразные датчики отреагируют на появление в вашем доме незваного гостя, сообщат на пульт охраны и обеспечат выезд экипажа на место. По словам и. о. начальника государственной службы охраны в Мелитополе Вадима Чиликина, в экипаж входят три человека и собака, время прибытия к объекту - 3-5 мин.

Стоимость установки сигнализации в двухкомнатной квартире с необходимыми датчиками - около 2200 грн. плюс абонентская плата 65 грн. в месяц. Сейчас процесс включения-выключения сигнализации полностью автоматизирован и управляется с помощью пульта, установленного в квартире. Каждый жилец имеет свой код, которым и включает систему. Технологии позволяют ставить сигнализацию даже в таких домах и квартирах, где нет телефонов. Такая система= работает в GSM-стандарте, подобно мобильной связи, но обойдется на 1000 грн. дороже.

Возможна также сезонная охрана, когда договор заключается только, например, на три-четыре месяца. Как уверяет В. Чиликин, за время его работы не было случая успешной кражи из охраняемого жилья.

Техника, которую используют в охранных агентствах, позволяет охранять объекты по периметру. К примеру, у вас большой дом. Придя домой, вы включаете сигнализацию, и теперь оборудование следит только за тем, чтобы не было проникновения извне. На наличие в помещении людей оно не реагирует.

Живой сторож

Четвероногие охранники отлично выполняют свои обязанности. Даже просто наличие собаки в доме может остановить злоумышленника еще в процессе подготовки кражи. Увы, этот способ тоже не идеален: собаку могут банально отравить, мало каких псов хозяева приучили не брать пищу у чужого. Оставить надолго квартиру с собакой тоже нельзя. Да и сам четвероногий охранник может принести немало хлопот, оставшись на долгое время в квартире. Тем не менее, специалисты считают, что наличие собаки в доме повышает уровень безопасности жилья.

Дополнительные средства

Не стоит забывать и самые простые правила:

l не афишируйте свои отлучки и материальное благополучие;
l не доверяйте сотрудникам жэков, собесов и даже милиционерам. Проверьте документы, перезвоните на место работы и уточните, работает ли такой человек и как он выглядит;
l поддерживайте хорошие отношения с соседями по лестничной клетке: их бдительность - залог вашей безопасности.

Способы сомнительные

Нередко те, кто хочет сэкономить или не доверяет обычным способам защиты, используют кустарные или автономные приспособления. Один из самых популярных приборов - так называемый ревун: работает как сигнализация, если в помещение проникают, взломав дверь или окно. Но при использовании такого прибора возникает масса проблем: во-первых, он зависит от электросети - нет электроэнергии, ревун не работает. Во-вторых, случайные срабатывания, к примеру, в час ночи, могут надоесть соседям, и они потребуют отключить аппарат (и, кстати, имеют на это право).

Некоторые экстремалы для защиты жилья активно используют электричество: пропускают ток через ограду или ручку второй двери. Такие «шалости» могут закончиться тюремным заключением в случае смерти человека.

Одним из примеров кустарной защиты является установка тайных замков или секретов: небольшой замок ставится в нестандартном месте - например, сверху двери. Такой способ эффективен, когда у преступника ограничено время.

Благодарим за помощь в подготовке материала и. о. начальника Мелитопольского межрайонного отделения государственной службы охраны Вадима Чиликина, менеджера салона «Секрет-сервис» Александра Снегиря, начальника центрального пульта охраны ЧП «Сакура-М» Олега Требухова.