Нет семей многодетных - есть только малообеспеченные

Сейчас многодетные семьи могут претендовать на помощь государства только в том случае, если они попадут в категорию малообеспеченных, то есть имеют среднемесячный совокупный доход ниже прожиточного минимума. У них нет льгот и в оплате коммунальных услуг. Как же им живется? На эту тему мы беседуем с многодетной мамой Галиной Пинчук.

Каждый ребенок в семье желанный

У Галины с мужем Виктором десять детей. Двое из них - совершеннолетние. Самый старший - Виталий (1987 г. рождения) - недавно женился и уже сам зарабатывает на жизнь. Лена, 1988 г. рождения, тоже уже самостоятельный человек, работает продавцом. Самому младшенькому - Владику - чуть больше года. Он родился в 2006 г.

- Вам не страшно было заводить столько детей?

- В юности я об этом не мечтала. Хотя сама из многодетной семьи: у меня десять сестер и брат. Когда у меня было всего двое детей, я о третьем даже не помышляла. Муж злоупотреблял спиртным, отношения с ним не складывались. Но не-ожиданно пришла помощь.

- Откуда?

- От Бога. Сначала к нему обратился муж, потом я. В итоге мы и семью сохранили, и детей растим в мире и согласии. Каждый ребенок у нас желанный.

- Смотрю: ребята ухожены, хорошо одеты. За счет чего?

- Нужды в одежде и обуви не испытываем. Одеть-обуть помогают друзья, многочисленные родственники, просто знакомые. Иногда заглядываем в магазины «секонд-хэнд».

- А с жильем нет проблем?

- Домик у нас небольшой. Вернее, полдома. Подарили родители нам еще в молодости. А позднее мы пристраивали, достраивали. Конечно, маловато - всего три комнатки, коридорчик, кухня, ванна. Но помещаемся.

- А как удается накормить такую «ораву»? Поди-ка ведрами готовите?

- Ведро борща нам на два раза хватает. Ведро картошки (мои дети очень ее любят) вмиг разлетается. Аппетит у всех хороший. Особенно за компанию. Мясо, рыба на столе, конечно, бывают нечасто. А сейчас и фрукты (уж очень они дорогие) лишь по праздникам. Но голодными не сидят. Обычно держим уток, гусей и на зиму запасаемся тушенкой - в этом году впервые не получилось. Закатки есть.

- Сами фрукты-овощи выращиваете?

- Конечно. Возле дома небольшой огородик. Еще есть два земельных участка.

- Детям наверняка хочется компьютер, мобильный телефон. Можете позволить?

- Нет, конечно! Да я и против компьютера - слишком затягивает. У нас сейчас даже телевизора нет. Раньше был - так от него сама не могла оторваться, а дети тем более. А вот о мобильном телефоне сейчас 14-летняя Таня мечтает. Лена себе собирается купить новый, а старый отдаст сестренке.

- Неужели вовсе живете без техники?

- Три года назад мне подарили (нет слов, чтобы отблагодарить человека, а он запретил мне даже рассказывать о нем) стиральную машину-автомат. А раньше мелитопольская «старушка» была, которая постоянно ломалась, так что частенько приходилось стирать руками. Сейчас это уже трудно представить.

- Если не секрет, каковы доходы вашей семьи?

- Это зарплата мужа - примерно 1600 грн. Бывают у него иногда небольшие подработки.

Пособие от государства я получаю на малыша (120 грн.) и на Юлечку - у нее сердечко больное (около 600 грн). В общем, в среднем у нас на семью получается 2,5 тыс. грн.

- Всего 250 грн. на человека! Выходит, ваша семья малообеспеченная?! А за минусом платежей за коммунальные услуги...

- Это нынче основная статья расходов - около 400 грн. И никаких скидок! Когда-то предоставляли 50-процентную скидку. Но это было давно. Слава Богу, три года назад мы поднатужились, заняли (не люблю одалживаться, но пришлось) и провели природный газ. На покупку угля, сжиженного газа (баллона хватало на месяц) уходило еще больше. А к категории малообеспеченных наша семья сейчас не относится. В 2006-2007 гг. я получала на рождение ребенка 8,5 тыс. грн. А считаются все доходы. Когда до установленной планки не дотягивали, нам доплачивали ежемесячно по 300 грн. Но это было аж в 2005 г.

- Нелегко вам…

- Были времена и труднее. Особенно тяжело жилось сразу после развала Союза. Тогда на нас вообще внимания не обращали. А сейчас заботой не обделяют. Перед Новым годом я получила на четырех школьников обувь, курточки. Сказали - от Президента. Да и местные власти не забывают - обеспечивают путевками в оздоровительные лагеря.

На что имеют право многодетные родители

l Женщинам, которым присвоено звание «Мать-героиня», выдается единоразовое вознаграждение в десятикратном размере прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц. До недавнего времени эта сумма составляла 6330 грн. С 1 апреля 2008 г. она увеличена до 6470 грн.

l Один из супругов многодетной семьи имеет право на налоговую социальную льготу, если его месячный доход не превышает размера, полученного умножением 890 грн. на количество детей.

l Помощь на рождение третьего и последующих детей составляет 50 тыс. грн. Единоразовая выплата - 5 тыс. грн. Остальные деньги выплачиваются равными частями на протяжении 36 месяцев.

l Помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста получает один из родителей или усыновителей в размере прожиточного минимума.

l Плата за детский сад для дошкольников из многодетных семей составляет 50 проц.

l Спортивные, музыкальные школы дети из многодетных

Бесплатный билет в цирк и школьный набор

На какую помощь от города могут рассчитывать многодетные семьи?

Этот вопрос мы задали начальнику отдела семьи и молодежи Ирине Донец.
- На бесплатную путевку ребенку в оздоровительный лагерь (в прошлом году таким образом оздоровились 140 детей), а также на бесплатный новогодний подарок.

Ежегодно перед 1 сентября за счет бюджетных средств мы вручаем детям-школьникам наборы: тетради (10-14 штук), ручки, линейки, карандаши.
Не обходим стороной детишек из многодетных семей, когда в город приходит гуманитарная помощь. Стараемся, когда приезжает цирк, обеспечить бесплатными билетами.

Нина БЕЛОУС, председатель союза многодетных семей Мелитополя:

«Реальной поддержки не хватает»

- Нет пока у нас в стране такой поддержки многодетным семьям, какой хотелось бы.

Деклараций много, а реальной поддержки не хватает. Более того - сейчас многодетной семье положены льготы только в том случае, если она подпадает под категорию малообеспеченной. Самостоятельного позиционирования многодетной семьи как социальной категории, достойной помощи, в Украине нет. Ее получают лишь малообеспеченные семьи. Причем планка, или уровень обеспечения прожиточного минимума для каждого ребенка, слишком высока и составляет 50 проц. прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Если доход в семье выше, то никаких пособий уже не полагается. И даже на бесплатное питание в общеобразовательных школах рассчитывать не приходится. Как правило, ниже «нормы» доход лишь в тех семьях, где взрослые совсем не работают. А у нас таких нет вовсе.

Когда-то давно для нас были предусмотрены скидки в оплате коммунальных услуг (это очень значимая статья расходов в каждой семье, а в многодетной вообще неподъемная). Делалось это за счет прибыли предприятий. Сейчас на этот счет городские власти даже не заикаются. Многие льготы существуют лишь на бумаге. Например, дети из многодетных семей по закону об охране здоровья имеют право на бесплатный проезд. Но поскольку в городе нет общественного транспорта, нет и бесплатного проезда.

А вот в организации семейного отдыха летом нам помогают. Начиная с 1999 г., хорошо принимают в одном из алтагирских лагерей. Из городского бюджета оплачивается проживание. А наводим порядок и готовим сами.

К счастью, мир не без добрых людей. Спонсоры помогают выкупить билеты в Киев (каждый год ездим в столицу на елку), участвуют в организации праздников для детей. За это им большое спасибо!