Мать продала квартиру и оставила сына и дочь без жилплощади

Предприятию «Мелитопольжилсервис» женщина предоставила справку, заверенную главой правления совладельцев дома, о том, что муж и несовершеннолетние дети с ней не проживают. Информация эта была недостоверной, но тогда никто на нее внимания не обратил и свидетельство на право собственности было выдано одному члену семьи.

Со временем семейная жизнь у Светланы разладилась: муж ушел, она запила и уволилась с работы. Ее дочери сейчас 16 лет, сыну - 11. До 23 февраля 2008 г. все они жили в квартире, потом дочь переехала к отцу, а сын с матерью - в частный дом в пос. Нововасилевка Приазовского района. А все потому, что Светлана продала квартиру, а взамен не получила ни денег, ни нового жилья. Покупатели убедили женщину в том, что трехкомнатная квартира ей нынче не по карману и лучше бы ее сменить на скромный домик в селе. Малознакомой женщине Ларисе Светлана дала доверенность (заверенную у частного нотариуса) на право распоряжаться своим жильем. Через два дня, 25 февраля, квартира была продана мелитопольцу, который оказался знакомым Ларисы.

Новый владелец квартиры в тот же день заложил квартиру, взяв под нее кредит в размере 232 тыс. грн. в ОАО «Банк «Финансы и кредит». Обещанных денег за продажу квартиры Светлана так и не получила и живет теперь с сыном на птичьих правах в чужом доме.

Мелитопольская межрайонная прокуратура в интересах детей обратилась в суд. По информации старшего помощника прокурора Игоря Нетребы, прокуратура требует признать недействительными свидетельство на право собственности квартиры, договор купли-продажи квартиры, ипотечный договор и обязать стороны вернуть друг другу недвижимость. В обеспечение исковых требований прокуратура обязала Мелитопольское бюро технической инвентаризации не проводить никаких действий, связанных с перерегистрацией прав собственности на это жилье. Прокуратура надеется, что суд удовлетворит эти требования и дети вместе с матерью вернутся в свою квартиру.