Отгуляли

Зато там жизнь била ключом. По аллеям с самого утра сновали мамы с колясками и детворой постарше, пары с солидным стажем супружеской жизни. Включенный в честь праздника фонтан радовал мальчишек, которые то и дело норовили залезть в него и поплескаться в ледяной воде. Кто-то даже рисковал добежать до самого центра фонтана, чтобы схватить монетку, брошенную кем-то, наверное, чтобы вернуться сюда еще раз. Концерт национально-культурных обществ и творческих коллективов города на летней эстраде и песни хора «Черешни» у фонтана задерживали прохожих, кое-кто даже пускался в пляс. Но настоящий людской водоворот бурлил у билетных касс. Таких очередей парк, видимо, не знал давно: всем хотелось прокатиться пусть на старенькой, но качельке. Особой популярностью пользовалась новая детская площадка с заморскими аттракционами - там детвора кишела: десяток симпатичных мордашек на один квадратный метр. А насытившись беготней, они останавливались у ширм, над которыми артисты кукольного театра «Алые паруса» рассказывали свои сказки.

Но не для всех праздник труда прошел так безоблачно. Некоторым в 11 часов уже было не до аттракционов - руки чесались подраться. А что еще делать, если уже все выпито? Свидетелем того, как у «чертова колеса» на глазах у десятков людей лежащему на земле мужчине его «друг» отвешивал смачные удары ногой по голове, довелось стать и автору этих строк. Оттащить разъ-яренного хулигана от его жертвы просто так не удалось, более того, он всерьез намеревался избить еще и парочку прохожих. И, как назло, ни одного из патрулей, которых в парке якобы было предостаточно, рядом не оказалось. Вызванный с мобильного наряд милиции пришлось ждать полчаса: за это время потерпевшего забрала «скорая», а его обидчик благополучно скрылся... Вот такая история.

Ближе к вечеру контингент отдыхающих в парке заметно изменился - пришло время молодежи. И снова очереди к кассам, шарики, поп-корн... Разве что общий уровень алкоголя в крови у отдыхающих повысился да драки стали серьезнее. Но об этом читайте на стр. 10.