Игры для настоящих мужчин

Огороженное ристалище, рыцари, облаченные в доспехи, звон оружия - это проходит закрытый турнир по историческому фехтованию, организованный мелитопольским клубом исторического фехтования «Возрождение» и конно-спортивной школой «Ранчо». Помимо мелитопольцев, в нем приняли участие рыцари из Днепропетровска и Симферополя.

Турнир включал в себя как спортивную составляющую, так и элементы исторической реконструкции. Ведь каждый его участник имел при себе оружие, а также был облачен в доспехи, стилизованные под вооружение рыцарей XIII-XV веков. А еще турнир - это грандиозное азартное зрелище.

Одну из главных ролей на турнире выполняет Маршал. В его обязанности входит убедиться в готовности рыцарей к бою, проверить доспехи, дать команду о начале и завершении поединка, объявить победителя. А еще Маршал отвечает за безопасность рыцарей: за использование запрещенного удара или приема он может дисквалифицировать участника поединка, разогнать палицей зарвавшихся в пылу боя противников. Ответственная миссия Маршала на мелитополь-ском турнире была доверена Александру Молчанову, и он с ней прекрасно справился. По словам А. Молчанова, он следил, чтобы на ристалище не использовались колющие удары и удары в шею, пах, голень, а также ребром щита. Поединок продолжался до падения или сдачи одного из рыцарей, потери какого-либо важного элемента доспехов. Победителем становился тот, кто оставался стоять на ногах.

А сделать это было совсем непросто. Во-первых, на рыцарях были надеты доспехи весом не менее 35-40 кг. Да и клинок в руках не пушинка - от килограмма и выше. Поднять такой нелегко, а махать мечом в течение поединка сможет только физически сильный, тренированный, выносливый человек. Турниры и бои - это игры для настоящих мужчин.

За маской шлемов не видно лиц. В ристалище они не Павлы, Александры или Николаи, а Кей, Аякс, Пес. Кей сражался лучше всех, перед ним сложили оружие все его противники. Он стал победителем и получил в награду великолепный рыцарский меч конца XIV - начала XV веков, который своими руками выковал Маршал на турнире, а в миру профессиональный кузнец Александр Молчанов. Кстати, за рыцарским именем Кей скрывался Андрей Ключников из Днепропетровска.