Вместо суда - в морг

«Неудачно упал с кровати»

Трагедия произошла в следственном изоляторе Мелитопольского горотдела милиции в последнюю ночь минувшего года. В одной из камер изолятора временного содержания заключенный упал с кровати, расположенной на втором ярусе (примерно на полутораметровой высоте) и ударился об угол стола, обрамленного металлом. 1 января карета «скорой» доставила пострадавшего в первую горбольницу, врачам спасти его не удалось. Причина смерти, по результатам судмедэкспертизы, - травматический шок, тупая травма живота.

Родственники, сестра и шурин о смерти Сергея (назовем его так) узнали 2 января.

- Если бы мы не пришли в морг, то Сергея похоронили бы как безродного, - говорит сестра покойного.

Судьба у Сергея не из легких. За плечами - пять судимостей, много лет заключения. В СИЗО он подхватил туберкулез, здоровье серьезно пошатнулось. Два года назад умерла его жена. Последний раз после освобождения Сергей был под админнадзором и не должен был покидать свое место жительства. Но он уехал в Луганск и совершил там еще одно преступление. Осудили его за кражу и отправили в Мелитополь, где он должен был предстать перед судом за нарушение админнадзора.

Родственники считают, что Сергея избили и своевременно не оказали ему медицинскую помощь

4 января Сергея похоронили на Новом кладбище, около жены. Его сестра не верит в то, что брат сам мог причинить себе смертельную травму.

- Люди, которые падают с полутораметровой высоты, не умирают. А у Сергея разрыв 12-перстной кишки, тупая травма живота и травматический шок. Скорее всего, его били. Кто это сделал, пусть выясняют следователи. По-моему, в смерти брата виноваты либо сокамерники, либо милиционеры. Удивляет также, почему милиционеры сразу не вызвали врачей, почему об отправке Сергея в больницу не сообщили его родственникам. Неофициально мне в больнице говорили, что Сергей был в сознании. С ним могли пообщаться и узнать, кто и за что его избил. Хотя медработники рассказывали, что он якобы говорил: «Поправлюсь - сам разберусь».

По факту смерти заключенного прокуратура возбудила уголовное дело

По информации прокурора Мелитопольской горрайонной прокуратуры Владимира Кривоножко, возбуждено уголовное дело об умышленном телесном повреждении, которое привело к смерти. По словам прокурора, уже проведены очные ставки с сокамерниками умершего, опрашиваются сотрудники милиции. Начальник Мелитопольского горотдела милиции Александр Медведев отрицает факт насилия над человеком, который был помещен в камеру изолятора временного содержания. Сотрудники милиции, по его словам, выполнили все, что полагается, врачей вызвали сразу же. По мнению главного милиционера города, заключенный под стражу просто неудачно упал.

Чем закончится следствие по делу, покажет время.