Две тонны спирта для собственных нужд

Опасно для здоровья и жизни

В феврале 2007 г. во время очередного рейда сотрудники налоговой милиции изъяли в одном из домов по ул. Пролетарской 23 бутылки «самоката». Эксперты установили, что в бутылках находится фальсификат - спиртной напиток крепостью 36,4 % об. спирта. Напиток, не соответствующий требованиям ГОСТа, не пригодный к употреблению и вообще опасный для здоровья и жизни человека. Хозяйка дома Ирина (все имена изменены), у которой был изъят фальсификат, назвала поставщика - свою школьную знакомую Ольгу, проживающую в доме на Н. Мелитополе.

Во время осмотра налоговики обнаружили в ее гараже нержавеющий бак с 1910 литрами этилового спирта, 17 тыс. водочных крышек и 11 тыс. водочных этикеток в ассортименте. В присутствии понятых все это было изъято. Эксперты установили, что спирт опасен для здоровья. Кроме того, чтобы изготавливать спиртные напитки, нужно как минимум быть субъектом предпринимательской деятельности и иметь лицензию на изготовление алкоголя. Продажа алкоголя с рук также запрещена законом. Ирину привлекли к административной ответственности, в отношении ее знакомой возбудили уголовное дело.

«Не виноватая я!..»

Ольга не признала своей вины на всех этапах судебного разбирательства и отрицала факт поставки Ирине 23 бутылок водки. «Она оговорила меня с подачи налоговой милиции, - заявила Ольга. - На тот момент у меня болела рука, и я не могла водить машину». Несмотря на это, эксперты пришли к выводу, что содержимое изъятых у Ирины водочных бутылок и спирт, найденный у Ольги, - идентичные жидкости, отличающиеся разве что крепостью.

В суде Ольга также рассказала, что почти две тонны спирта приобрела в 1992 г. в с. Радивоновка для собственных нужд: так сказать, вложила капитал в долго хранящийся продукт. Цели продавать спирт или изготавливать водку у нее не было. Этикетки и крышки для водочных бутылок в дом принесла мать Ольги. По словам матери, она нашла их недалеко от дома на пустыре. Этикетками собиралась растапливать печь, а крышки хотела сдать в пункт приема металлолома.

Подсудимая также настаивала на том, что фальсификат в бутылках и ее спирт - разного происхождения. В качестве доказательства она вместе с адвокатом даже отправила на экспертизу пять литров спирта - остатки из того же бака. Результаты были в пользу Ольги - спирт оказался качественным. Но этот факт суд во внимание не принял, посчитав, что своими действиями подсудимая хотела запутать дело, а происхождение спирта, отправленного Ольгой на экспертизу, неизвестно.

Несмотря на амнистию, подсудимая собирается обжаловать приговор

22 апреля судья Мелитопольского горрайонного суда Любовь Колодина огласила приговор. За незаконное хранение с целью сбыта подакцизного товара (спирта) и факт сбыта фальсифицированной водки подсудимая получила два года лишения свободы с конфискацией спирта, крышек и этикеток. Но отбывать наказание ей не придется: поскольку Ольга имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, она попала под амнистию. Весь фальсификат, согласно приговору суда, должен быть уничтожен.

Адвокат осужденной говорит, что с вердиктом Фемиды его подзащитная не согласна и собирается подать апелляционную жалобу.