Евростарт Мелитополя

Там же, в Ливерпуле, будет дан официальный старт программе «Интеркультурные города» - совместному проекту Совета Европы и Европейской комиссии, в котором, как известно, участвует и Мелитополь - кстати, единственный из украинских городов.

В ходе заседания состоятся презентации всех 12 городов, задействованных в проекте «Интеркультурные города». О Мелитополе расскажет Е. Дубинина, и ее речь будет состоять всего из 200 слов - таково требование Совета Европы. В своем выступлении вице-мэр ответит на вопрос, почему именно наш многонациональный город удостоился представлять Украину в международном проекте, расскажет о задачах и планах громады на 2008 г.

О работе конференции и впечатлениях ее участников «МВ» расскажут в ближайших выпусках. А пока предлагаем читателям выдержки из справки о Мелитополе, составленной в марте 2008 г. по итогам визита в наш город делегации Совета Европы и размещенной на сайте этой организации www.coe.int. Надеемся, что этот своеобразный взгляд на Мелитополь «со стороны» будет интересен читателям «МВ».

Общая информация

В городе Мелитополе в Украине проживает 158 тыс. жителей, причем, согласно переписи 2001 г., среди них представлены 93 национальности и этнические группы, включая украинцев (87750), русских (62050), болгар (2910), крымских татар (1510), белорусов (1060), цыган (480), армян (435), татар (380), евреев (360), греков (320), немцев (220), поляков (205), молдаван (200), чехов (150) и грузин (135). Существуют также другие небольшие этнические группы, которые не отражены в этих статистических данных.

Мелитополь рассматривает себя как уникальный город, созданный на основе древней сельскохозяйственной цивилизации. Здесь проживают различные этнокультурные группы, являя собой пример мирного сосуществования и этнической терпимости. Трудно переоценить важность достигнутой относительной гармонии, учитывая, что на расстоянии лишь несколько сот километров происходят постоянные конфликты между крымскими татарами и населением Крыма. В Мелитополе не было значительных этнических трений и насилия за последние 200 лет.

При поддержке местных властей в городе создано более 20 национально-культурных общин, объединенных в Ассоциацию национально-культурных общин Мелитополя. Местные органы власти способствовали созданию благоприятных условий для свободного выражения чаяний национальных меньшинств, развития их этнических культур, разных религиозных традиций. У наиболее активных общин и ассоциаций национальных общин имеются соответствующие помещения, арендуемые бесплатно на долгосрочной основе у местных органов. Все национальные общины имеют равные политические, экономические, социальные, духовные и культурные права.

Перспективы

Мелитополь рассматривает себя как «ворота» в Крым и перекресток дорог между городами и регионами. Во время туристического сезона (с мая по октябрь) через город каждый день проезжает около 40000 человек. Памятник «Каменная Могила», расположенный в окрестностях города, - одно из самых ранних мест зарождения человеческой цивилизации и исторический памятник национального значения, летом посещают около 50000 человек.

Город разработал стратегию экономического развития на основе методики «USAID». Совместно с Центром «Демократия через культуру» разрабатывает концепцию культурной политики. Учитывая, что уровень налогообложения составляет 13 проц., государственные средства для развития ограничены, так же, как и источники благотворительности или филантропии.

Некоторые важные для города вопросы

Бюджетные проблемы. Бюджеты исполняются на областном уровне и утверждаются после обсуждений и переговоров. Это связано с вопросами автономии и возможностью действий для города - в настоящее время выплачиваются только зарплаты от мэрии (очевидно, имеется в виду созданный в 2006 г. отдел по вопросам религии, миграции и национальных меньшинств. - Ред.).

Транспортные связи. В настоящее время единственной связью из города в Киев является ночной поезд с низким уровнем комфортности. Плохо обстоит дело с вывесками на культурных памятниках и указателями для туристов.

У города пока нет международной проекции.

Существует опасность изоляции небольшой группы проживающих здесь цыган, при том что по отношению ко всем другим национальным меньшинствам ведется большая работа по интеграции и оказанию им поддержки.

В больших масштабах проводится обучение языкам, что накладывает особые требования на власти. Специалисты, занимающиеся подготовкой учителей, стремятся знать, как эта работа осуществляется в других странах и каким образом лучше всего ее материально обеспечить.

КСТАТИ

В проекте «Интеркультурные города» принимают участие 12 городов из 11 стран Европы.

Помимо Мелитополя это российские города Ижевск и Ставрополь, а также район Берлина Нойкёльн (Германия), города Крайова (Румыния), Люблин (Польша), Лион (Франция), Реджио Эмилия (Италия), Суботица (Сербия), Гринвич (Великобритания), Нойшатель (Швейцария), Патрас (Греция).

Анализ SWOT положения в Мелитополе
Сильные стороны

Историческое присутствие более 100 этнических групп и национальностей. Некоторые из них состоят из небольшого числа людей, менее 1000 человек в мире, при сравнительно небольшом населении.

Межкультурный характер является основной характеристикой культурной и социальной жизни города.

Местная администрация хорошо понимает значение межкультурного города, а активный заммэра способна мобилизовать усилия вокруг этого проекта.

Серьезное стремление к работе в международных сетях и к обменам.

Доверительные отношения между местными властями и культурными ассоциациями.

Настоящие, хорошие отношения между поколениями, отчасти патриархальные, но характеризующиеся при этом уважением к молодежи.

Два университета, по рангу занимающие середину в рейтинге Украины.

Исторический перекресток цивилизаций и культур.

Возможности

Массовые туристические потоки, идущие через город летом (в среднем 40 тыс. человек), при этом следует еще постараться использовать этот экономический потенциал.

Все говорят по-русски, а также по-украински, так как эти языки являются языками подавляющего большинства туристов.

Граждане и руководство города понимают концепцию бренда города и готовы развивать идеи и бизнес-план, построенные на культурном разнообразии.

Растет количество предприятий, есть ряд «прогрессивных» предпринимателей, которые заботятся о городе и социальных вопросах.

Открытые возможности и направление продвижения Мелитополя в контексте этой программы представляются очевидными, поэтому прогресс может быть достаточно быстрым.

Наличие прекрасной методологической помощи со стороны киевского Центра развития «Демократия через культуру».

Потенциальная поддержка со стороны областных и центральных учреждений в разработке местной межсекторной стратегии развития.

Слабые стороны

Слабая туристическая и культурная инфраструктура (отсутствие аэропорта, 10 часов поездом из Киева), отсутствие театра или современных выставочных зданий, мало гостиниц и ресторанов.

Культура ассоциируется прежде всего с народным или классическим искусством и сохранением наследия, не так много возможностей для молодежной культуры и досуга.

Очень мало людей (за исключением молодежи), которые говорят по-английски.

Плохая информационная инфраструктура (отсутствуют веб-сайты на английском языке о Мелитополе, нет массового присутствия в Интернете).

Угрозы

Если город окажется неспособным обеспечить поддержку и финансирование со стороны центральных властей, то возникнут трудности в дальнейшем выполнении его межкультурной стратегии.

Возможный откат к более банальным, менее смелым и масштабным идеям развития города, которые могут оказаться более реалистическими, но подорвать потенциальный уровень конкурентоспособности города.

Удаленность города и языковые барьеры затрудняют предоставление международной экспертизы на регулярной основе для поддержания концентрации и энергии местных участников на высоком уровне.