Евгений Хачериди:

В этом футбольном сезоне мелитопольские фаны с удвоенным интересом следят за матчами киевского «Динамо»: в его составе теперь есть и наш земляк - двадцатилетний Евгений Хачериди. Его контракт с грандом отечественного футбола, клубом европейского уровня - весомое достижение для спортивного Мелитополя.

«С такими ребятами работать непросто, но интересно»

Победа спортсмена состоит из многих составляющих, и одна из главных - тренер. Женя Хачериди пришел к Станиславу Заброде десятилетним худеньким пацаненком. Как вспоминает Станислав Николаевич, Женя был подвижный, очень активный, ни минуты не мог устоять на месте. Тренеру часто приходилось направлять, осаживать. Но мальчик был фанатично предан футболу. Другие могли на непогоду списать свое отсутствие на тренировке - только не Евгений.

Работоспособность, футбольное мышление и знание азов игры (до прихода на «Спартак» Женя играл в уличный футбол, участвовал в играх с ветеранами на стадионе «Машиностроитель») выделяли его среди сверстников. А еще - непростой характер. Азартный, темпераментный, с обостренным чувством справедливости, Женя очень не любил проигрывать, даже если это была игра внутри своей группы.

- За это ему и перепадают от судей желтые и красные карточки, - рассказывает С. Заброда. - Играли на первенстве Украины, судья принял неправильное решение. Женя пытался доказать судье его ошибку. Судья показал желтую карточку. Женя не успокоился. Ну а раз с судьей пререкаешься - красную получи! На матче в Желтых Водах забил он красавец-гол. От радости футболку на голову натянул - получил за это желтую карточку. А после второго своего гола совсем футболку сбросил. Бежит по полю, радуется, футболкой размахивает. Опять красная карточка!

У Евгения прекрасные антропометрические данные: рост 195 см, вес 80 кг. Как говорит С. Заброда, при таком росте даже футболисты высших дивизионов Коллер и Крауч не такие координированные, как Женя. Он уверенно играет головой, выигрывая верховую борьбу. А еще у него необычный бег, в котором сочетаются легкость, пластика и скорость.

Не упустил свой шанс

Впервые «олкомовский» защитник Хачериди встретился на поле с киевским «Динамо» в 2006 г., в матче Кубка Украины. Хоть «Олком» тогда и проиграл со счетом 0:4, но Женя прекрасно отыграл матч, и о талантливом защитнике заговорили. И уже на игру «Олкома» с лидером второго дивизиона ПФК «Севастополь» специально посмотреть на Евгения приехал тренер «Волыни» (Луцк).

Евгений перешел в «Волынь» зимой 2007 г. и отыграл за эту команду первой лиги 24 матча. 15 ноября прошлого года в Киеве его команда встречалась с «Динамо-2». Посмотреть матч пришли Олег Блохин, Алексей Михайличенко и Олег Лужный. Это был шанс обратить на себя внимание тренерского штаба «Динамо». Нервы, волнение, ответственность не сказались на его игре, и вечером Евгения «на разговор» пригласил Олег Лужный.

Сумма контракта не разглашается

8 января 2008 г. Станиславу Николаевичу позвонил Женя и многозначительно сказал: «А я сейчас в Киеве». Затем были тесты, сборы в Израиле, на Кипре, в Испании. Был очень нервный период неопределенности: в киевском «Динамо» сменился главный тренер. Но, видно, Юрию Семину дебютант тоже понравился, и пятилетний контракт был подписан (в соответствии с его условиями сумма не разглашается). В дубле и «Динамо-2» Е. Хачериди сыграл с «Днепром» и львовскими «Карпатами». Фактурный защитник все так же неуступчив в борьбе, выигрывает «воздух», активно подключается к атакам.

В матче с «Карпатами» Женя был легко травмирован и на один день приехал домой. Времени было в обрез, но не проведать своего первого тренера он не мог. Мы встретились на запасном поле стадиона «Спартак», где Станислав Николаевич проводил тренировку. Футбольная «звезда» оказался человеком стеснительным и немногословным. Женя рассказал, что нагрузки в «Динамо» серьезные, тренировки проходят дважды в день по часу-два. Атмосфера дружелюбная, старшие ребята советуют, подсказывают. Главное для него сейчас - трудиться, трудиться и трудиться. Зато на похвалы своему первому тренеру Женя не скупился: «Мне есть с чем сравнивать: я занимался у четырех тренеров. Станислав Николаевич - лучший из всех!»