Шеф, в два счетчика!

Фирм, оказывающих услуги такси, в городе очень много. У каждой - свои условия, тарифы, льготы постоянным клиентам. Всего месяца два назад на некоторых машинах появились давно забытые счетчики, которые вроде бы должны облегчить жизнь всем. Таксистам не нужно будет в уме считать километраж, складывать, умножать, вычитать и пр. А потребитель, заглянув на счетчик, легко может проверить расстояние и сумму, которую должен уплатить водителю, причем с точностью до копеек. Однако довольны не все.

Что не устраивает пассажиров

- Почти ежедневно пользуюсь услугами такси «0-83», - рассказывает наша читательница Татьяна Викторовна. - Маршрут всегда одинаковый. Но, что удивительно, почти каждый раз таксисты одного и того же такси берут разную сумму: от 7 грн. до 9 грн. При этом в каждой машине есть счетчик. Некоторые уже приезжают с суммой 5-5,50 грн. на счету, мол, столько потратил, пока добирался к вашему дому. Но подача машины и так заложена в тариф. Разве это правильно? Некоторые водители мне намекали, дескать, мы сами можем подкрутить счетчик так, как нам нужно, поэтому и показания разные. Должен ли кто-то это контролировать?

Эти вопросы мы переадресовали директору такси «0-83» Наталье ГЛЕБОВОЙ.

- Почти все наши машины оборудованы таксометрами, - рассказывает Наталья Александровна. - Приборы учета мы закупили в Полтаве. Таксометр считает подачу машины (6 грн.) и километраж (1 грн. за км в черте города и 2 грн. - за городом). Таксометр не считает простой на светофорах и пешеходных переходах. А вот если потребителю во время следования нужно будет отлучиться, например, в магазин или человек опаздывает ко времени вызова машины, тогда считается простой по установленному тарифу. Подкрутить счетчик самостоятельно таксист не может. Программатор находится у меня лично. Никто, кроме меня и единственного механика, не знает программы. Если водители берут лишнее - накажу. Пусть клиент обратится в нашу фирму, ко мне лично, мы легко установим, какой именно водитель нарушил правила. Пассажиры должны рассчитываться строго по таксометру.

Таксометры есть не у всех

Обзвонив несколько городских такси, мы также выяснили, что таксометры установлены пока не у всех. Они есть на большинстве машин «0-83», «0-85», некоторых машинах «0-61». Никто из диспетчеров не смог по телефону заранее сказать, сколько будет стоить поездка. «В наших компьютерах нет программы, которая бы рассчитывала километраж. Это может знать только водитель, после того как проедет необходимое вам расстояние».

Счетчики должны поверяться раз в год

- Счетчики такси должны поверяться раз в год, - комментирует ситуацию замдиректора Мелитопольского филиала госпредприятия «Запорожский научно-производственный центр стандартизации, метрологии и сертификации» Глеб КИСЕЛЕВ. - Об этом мы ведем разговор с директорами такси, в том числе и «0-83». Но пока ни один счетчик в такси не поверен. Разные показания таксометр может давать при неисправности или умышленной установке другого тарифа.

Эксперимент

Мы решили проверить, как работает счетчик, и несколько раз проехались в машинах такси «0-83». Перед началом поездки на счетчике светилось «Off», потом нули. Мы тронулись, на счетчике появилось 6 грн. (стоимость подачи машины) и побежали копеечки. Верхняя строчка таксометра показывает стоимость простоя (1 мин. - 0,30 грн.). В момент остановки на переходе и в пробке счетчик «не крутил», сумма действительно не увеличивалась.

Разговорившись с водителем, выяснила, что счетчиком он доволен: «С таксометром мне намного проще. Не нужно засекать километраж, как было раньше. Нажал одну кнопку и все. Да и потребители довольны. Некоторые очень удивляются, почему так мало взял».

К концу поездки на моем счету «накапало» 7,61 грн. Начала считать мелочь, но водитель сказал, что 7,50 грн. вполне хватит. Говорит, что часто водители округляют сумму, хотя всегда обязаны рассчитываться строго по счетчику и давать сдачу.

13 апреля пришлось ехать на такси с другим водителем этого же такси. К моему подъезду он подъехал с суммой 6,70 грн. Мол, столько я потратил, пока ехал к вашему дому. И «обнулять» счетчик не собирался, пока я не настояла на этом. Еще раз обсчитать водитель попытался в конце поездки, при итоговом расчете. Округлил 8,50 до 9 грн. Мелочь, но неприятно!