Виктор ФОМИН, председатель Мелитопольского горрайонного суда:

Ежедневно возле зданий Мелитопольского горрайонного суда - множество людей. Одни приходят на слушание дел, вторые только несут заявления. Всем им потребуется немало времени и терпения, чтобы дождаться вердикта Фемиды, ведь на рассмотрение дел уходит не один месяц. Некоторые предприимчивые дельцы за отдельную плату предлагают мелитопольцам ускорить рассмотрение дел, продвинув их в очереди. Что нужно сделать, чтобы ускорить процесс судопроизводства? Об этом мы спросили председателя Мелитопольского горрайонного суда Виктора ФОМИНА.

- Проблема в том, что нагрузка на наш суд за последний год сильно возросла за счет увеличения количества граждан-ских и административных дел. Гражданских дел стало примерно в два раза больше, а административных - и того более. Все дела приходится рассматривать 18 судьям, хотя по штату их положено еще трое. Двое мелитопольских судей вот уже скоро год, как не работают. У них закончился срок полномочий, а процедуру пожизненного назначения они не могут пройти с августа 2007 г. Назначение на должность еще одного судьи тянется уже более полутора лет. Причина такого положения дел - длительное время не работала Верховная Рада. В некоторых судах ситуация оказалась вообще катастрофической. Например, в Приазов-ском райсуде остался один председатель, часть приазовских дел направляется на рассмотрение в наш суд. Что касается посредников, якобы ускоряющих процедуру рассмотрения дел, мне нужны конкретные факты. У кого есть такая информация, приходите ко мне на прием (каждый понедельник с 15.00).

- Сколько времени уходит на рассмотрение дел средней сложности?

- Около полугода. Мы подсчитали, что в среднем в год судьи Мелитопольского горрайонного суда рассматривают около 80 тыс. дел и материалов, на одного судью в месяц приходится до 320 дел. Судьи работают ежедневно с 8.30 до 17.30, а часть работы даже берут домой. Из-за недостаточного количества залов заседаний некоторые дела рассматриваются судьями в кабинетах. Это позволяет уменьшить сроки рассмотрения дел, хотя с точки зрения судопроизводства является недопустимым. В Мелитопольском горрайонном суде находится 30 дел, которые рассматриваются более года, еще 17 - свыше двух лет. Для сравнения: в Бердянском горрайонном суде эти цифры составляют соответственно 110 и 68. Чтобы все дела рассматривались в суде в установленные законом сроки и с выполнением всех требований судопроизводства, в нашем суде должно работать 40 судей, и за каждым должен быть закреплен зал заседаний.

- Мелитопольцы говорят, что затягивается рассмотрение именно гражданских дел. Почему?

- Согласно действующему Гражданско-процессуальному кодексу, рассмотрение всех дел этой категории предусматривает их фиксацию на звукозаписывающей аппаратуре. Раньше из-за недостаточного количества технических средств это требование не было обязательным. Но с января 2008 г. каждое гражданское дело слушается с полной звуковой фиксацией процесса. Это удлиняет процедуру рассмотрения гражданских дел вдвое (!).

- Каковы преимущества звуковой фиксации процессов - может, это излишний бюрократизм?

- У меня однозначного ответа нет, есть требование, которое полагается выполнять. Звуковые записи чаще всего истребует Запорожский апелляционный суд, который рассматривает жалобы граждан. У судей на прослушивание этих записей тоже уходит немало времени, но другого выхода нет. Слышал, что в ближайшее время требование вести звукозапись всех гражданских процессов вновь будет приостановлено из-за того, что в судах не хватает технических средств.

- Нагрузка у судей возросла, а как это сказывается на их зарплате?

- В Запорожской области выделены горрайонные суды, Мелитопольский в их числе, которые работают очень интенсивно. У меня как у председателя имеется возможность премировать судей в размере до 25 проц. от оклада в зависимости от их загруженности и качества работы. Но обещанные Президентом большие зарплаты (свыше 5 тыс. грн.) получают только те судьи, которые ушли в отставку и продолжают вершить правосудие. У остальных зарплата - до 3 тыс. грн.

- Виктор Анатольевич, на каком языке принимаются исковые заявления?

- Ограничений в этом плане нет: можно писать как на русском, так и на украинском. Иск все равно примут и рассмотрят.

- Какова судьба недостроенного здания для правосудия?

- Кроме суда, в здании, которое расположено на пр. Б. Хмельницкого напротив ТГАТУ, будут находиться еще три организации. Согласно решению Запорожского хозяйственного суда, Мелитопольскому горрайонному суду достанется 60 проц. площади здания. Доли других трех претендентов пока еще не определены, поэтому о проведении ремонтных работ речь пока не идет. Да и средств на капремонты в этом году нашему суду пока не выделялось.