Скорая помощь для братьев наших меньших

Марина Сергеевна: Наша кошка гуляет каждые два месяца. Подскажите, какие контрацептивы для кошек самые хорошие?

Валентин Журавлев: Если кошка уже гуляет, начните давать ей таблетки контрсекс, их можно купить в ветаптеке. Если не поможет и через некоторое время кошка начнет гулять снова, сделайте ей укол препаратом депропомон или кавинан. Уколы имеют более продолжительное действие, производитель препарата гарантирует, что кошка не будет гулять 3-4 месяца. В моей практике были случаи, когда животное успокаивалось и на 8 месяцев. Обычно владельцам кошек приходится три раза в год делать такие уколы, и обо всех проблемах можно забыть. Желательно только, чтобы хотя бы раз в жизни ваша кошка все-таки родила котят. Это нужно для ее здоровья.

Сергей Иванович: С какого возраста нужно прививать кролей, чтобы они не болели миксоматозом?

Николай Деревянко: Миксоматоз кролей - это вирусная болезнь, которая проявляется серозно-гнойным конъюнктивитом. Миксоматозом болеют кролики независимо от возраста. Чтобы этого не произошло, кролей нужно прививать вакциной в возрасте полутора-двух месяцев.

Юля: У нас умер попугайчик, хотим взять другого. Скажите, нужно ли менять клетку или подойдет старая?

В. Журавлев: Скорее всего, попугайчик умер от какой-то болезни. Поэтому клетку нужно продезинфицировать. Для этого в ветаптеке нужно купить препарат виркон-С. Там же вам объяснят, как развести эту жидкость и обработать клетку. В домашних условиях продезинфицировать клетку можно, если обжечь ее паяльной лампой. Главное, чтобы клетка не сгорела.

Дмитрий: Мой сиамский кот дерет в доме всю мебель, родители сильно ругаются. Слышал, что котам удаляют когти. Насколько это процедура болезненна и опасна для животного?

В. Журавлев: У котов удаляют когти только на передних лапах. Операция по удалению когтей для животного безболезненна, она проводится под общим наркозом. Процесс заживления ранок будет длиться около недели, придется коту несколько дней давать антибиотик и беречь его перевязанные лапки. Коты эту операцию переносят хорошо. Желательно удалять когти животному в молодом возрасте.

Вера Александровна: Соседская овчарка, которая сидит на привязи, загрызла лису. Может ли она заболеть бешенством?

Н. Деревянко: Скорее всего, лиса была больна бешенством, иначе не пришла бы в частный двор. Обязательно обратитесь в районную ветлечебницу. Лису заберут для проведения лабораторных исследований, а за собакой придется наблюдать 10 дней, сделать прививку против бешенства. Если собака заболеет. придется ее усыпить. В этом году в селах Светлодолинское и Мордвиновка Мелитопольского района выявлены два случая бешенства лисицы и собаки. Советую раз в год котов и собак прививать против бешенства. Помните, что не во все комплексные вакцины входит прививка против бешенства, ее нужно делать дополнительно.

Анна Валерьяновна: Соседка нашла у себя в огороде мертвую птицу. Можно ли определить, от чего она погибла. Мы боимся птичьего гриппа...

Н. Деревянко: Можно, для этого нужно отнести птицу в ветлабораторию (тел. 43-82-44, ул. Седовцев, 101-Б ) или в райветбольницу (тел. 43-61-81, ул. Лабораторная, 3). Лаборанты и врачи определят, от чего умерла птица. Помните, что умершее животное брать руками не следует.

Оксана: Наш дедушка страдает астмой, а сынишка сильно просит купить попугая. Не повредит ли птица здоровью дедушки?

В. Журавлев: У многих людей сегодня есть аллергия на перо и пух. Поэтому, перед тем как покупать попугайчика, я бы советовал поговорить с врачом-аллергологом. В поликлинике сегодня могут определить, что является аллергеном для каждого человека.