Терем-теремок возле детской поликлиники

«Гадюшники» не украшают проспект

Планы по благоустройству этой части проспекта зародились еще в 2003 г. Сначала сессия горсовета решила не продлевать после окончания договоров сроки аренды земли под временными сооружениями на центральных улицах. В самом деле, нередко павильоны и киоски портят внешний вид города. А в центре, возле детской поликлиники, это особенно заметно: многие неказистые сооружения здесь прозвали «гадюшниками».

Затем возникла идея построить вместо них торговый комплекс, а заодно - современную остановку общественного транспорта. Задумка понравилась городским властям. Ею загорелись предприниматели. 11 человек объединились и, заказав проект, сообща занялись землеустройством.

Большой-большой секрет

Чтобы все прошло без сучка, без задоринки, говорят предприниматели, они в добровольно-принудительном порядке поучаствовали в благотворительности. Каждый из них пожертвовал благотворительному фонду «Мелитополь» 5560 грн. и еще по 2,7 тыс. грн. - на мебель для детской поликлиники. И теперь недоумевают: зачем это было нужно? Процесс оформления все равно шел очень медленно, а потом и вовсе затормозился. То ли это произошло потому, что, как считает вице-мэр Леонид Василенко, «у семи нянек дитя без присмотра», то ли лакомый земельный кусочек не давал покоя кому-то из местной элиты.

Кстати, у второй версии оснований для существования куда больше. Судите сами: магазин из одноэтажного «вырос» на бумаге до трехэтажного, а число желающих поучаствовать в его строительстве за период «утряски» документов заметно прибавилось. Причем официальные источники почему-то стесняются назвать имена «новичков». Они из числа власть имущих, говорят предприниматели, но подтвердить свои «секретные» сведения, к сожалению, ничем не могут.

Бег с препятствиями

Так или иначе, за пять лет группе предпринимателей удалось заключить с горсоветом договор аренды на земельный участок площадью 582 кв. метра, но в регистрации документа им отказали. Почему? По словам Л. Василенко, часть отведенной земли находится в пользовании у станции переливания крови, и сессии горсовета предстоит исправить эту ошибку. А вот частный предприниматель Сергей Кравец, который оказывает группе посреднические услуги в оформлении документов, утверждает, что этот вопрос давно решен: участок, находящийся в пользовании у медучреждения, из проекта исключен.

Но все равно преграда на пути к регистрации договора осталась - отсутствие согласия исполкома на снос деревьев. «Основания для этого, - ответили городские власти ходатаям в апреле 2008 г., - отсутствуют».

Зато на пути ООО «Три-веол», которое стало заказчиком упомянутого торгового комплекса, никаких барьеров не оказалось. Не стали препятствием и девять деревьев - их без проблем разрешили снести.

Более того, фирма, кроме отведенного под коммерческий объект участка площадью 189 кв. метров, самовольно заняла еще 400 «квадратов», захватив и около 100 кв. метров площади, выделенной ранее группе предпринимателей. При этом ущерб, по словам инспектора Мелитопольского межрайонного отдела по использованию и охране земель Максима Филиппова, оценен в 2,5 тыс. грн. И ничего! Обществу с ограниченной ответственностью за нарушение Земельного кодекса, а также за самовольное снятие грунта лишь погрозили пальчиком. А как иначе можно расценивать штраф в размере 340 грн.?!

Специалисты по-разному оценивают и появление торгового комплекса впритык к детской поликлинике. Многие считают, что эти объекты несовместимы. А вот позицию главного архитектора города Геннадия Шария узнать не удалось - он от комментария отказался.

У коммерческой фирмы хватает защитников

Вице-мэр Л. Василенко и начальник управления земельных ресурсов Геннадий Ковалев доказывали (вопреки акту!), что никакого самозахвата нет. Есть план организации строительства (нужно же где-то располагать технику, складывать кирпич). Стало быть, «дополнительный» участок занят временно. И его, как удалось выяснить, фирма также оплачивает. В общей сложности в бюджет за аренду 650 кв. метров поступит в течение года почти 1,5 тыс. грн. Кроме того, после завершения стройки участок будет благоустроен и возвращен городу. По словам Андрея Назарука, уполномоченного представителя ООО «Тривеол», его обязали обновить фасад поликлиники и сделать современную остановку. К июлю-августу 2008 г. А. Назарук обещает с этими задачами справиться (он и сам, кстати, состоит в числе 11 предпринимателей).

Почему потеснили предпринимателей?

На сей счет у городских властей тоже есть оправдательный аргумент: киоски в этом районе стоят незаконно. В самом деле, у большинства из них к 2004-2005 гг. закончились договоры аренды. А поскольку власти продлевать их не собирались, то обратились с исками в суд.

Правда, предприятия «Мелитополькнига» и «Укрпечать» суды выиграли, и у них договоры однозначно действуют еще 10 лет. Но все равно их киоски теперь находятся в другом месте: не рядом с остановкой, а у входа в первую горбольницу, куда они «переселились» с «благословения» комиссии горисполкома, возглавляемой Л. Василенко. Между тем права распоряжаться землей у данной исполкомовской комиссии, как известно, нет - выходит, превышение полномочий?

В общем, земельные безобразия продолжаются. В том, что они стремительно плодятся, виноваты, конечно, и несовершенство законов, и слабый контроль за их соблюдением, и отсутствие понятных правил игры (застройки, выделения участков под объект). Но больше всего прослеживается личный интерес должностных лиц, который и ведет к злоупотреблениям.