Тест-драйв для абитуриентов

В Мелитопольской СШ № 4 за оценки «сражались» ученики этой школы (теперь выпускникам разрешено проходить испытание в родных школах, если там открыт пункт тестирования), а также жители многих сел Мелитопольского района: Ясного, Поляновки, Новгородковки, Новониколаевки, Фруктового, Высокого.

Ребята из сел приехали загодя. «Мало ли что может случиться в дороге», - говорят сопровождающие. Все автобусы прямо до школьного двора сопровождали машины ГАИ. А вот мелитопольцы не торопились, подошли к оговоренному времени - 10 часам. Настроение у ребят бодрое, взволнованных лиц увидела немного. Большинство смеялись, шутили в компаниях. Пока искали себя в списках, обсуждали последние новости. Некоторые успели еще и сбегать за школу - покурить. Такое впечатление, что одиннадцатиклассники еще не до конца осознали всю важность происходящего, а может быть, настолько уверены в знаниях?!

- Я успешно прошла пробное тестирование, - рассказывает Алина Семенина из Фруктов-ской школы. - Получила 8 баллов при минимуме 4, что весьма неплохо. Поэтому не особенно волнуюсь. Сегодня надеюсь показать не худший результат.

- А мы из 11-Б СШ № 4, - улыбаясь сообщают симпатичные девчонки. - Волнение еще никому не помогало, поэтому мы сейчас спокойны.

- Будем волноваться, когда зайдем в аудиторию, - добавляет Шарифа Абдурасулова. - Но я рассчитываю получить свои 6-7 баллов. Думаю, что этого хватит, чтобы поступить в наш педуниверситет на практическую психологию.

- А я вот немного переживаю, - делится с корреспондентом Кристина Ярошенко. - У меня только одно тестирование - по украинскому языку, поэтому очень хочется показать достойный уровень. Творческий экзамен буду сдавать непосредственно в вузе - в Симферополе. Хочу быть дизайнером.

- К тестированию мы начали готовиться еще в ноябре, - говорит завуч Поляновской СШ Нина Марченко. - Все выпускники завели тестовые тетради, где с учителями и самостоятельно решали различные тесты. У нас выпускников немного - всего 11 человек, из которых поступать в вузы будут восемь. В прошлом году два наших выпускника по сертификатам поступили в вузы.

Пока директор СШ № 4 Анжелина Коваленко выстраивала ребят, педагоги давали своим подопечным последние наставления: как заходить, где садиться и так далее. В тестировании масса правил и тонкостей, как для инструкторов, так и для самих участников. В случае несоблюдения правил (попытка воспользоваться мобилкой, шпаргалкой, посторонней помощью) результаты работы могут быть аннулированы. Даже зачеркнутые или подчищенные ответы будут считаться ошибкой - исправлять ответы можно только в соответствующем месте.