С «МВ» по Израилю

- Жила я у своих родственников в городе Петах-Тиква, - рассказывает Валентина Даниловна. - Но не могла и дня усидеть на месте. Побывала в «городе трех религий» - Иерусалиме, увидела знаменитую Стену Плача, храм Гроба Господня. Потрясло соседство православных храмов и мусульманских мечетей, Старого и Нового Иерусалима. Посетила Вифлеем, Назарет, трижды, как Иисус Христос, окунулась в специальной рубахе в воды святого Иордана. Не могла не посетить шикарный водопад Давида в заповеднике Эйн-Геди, древний город Яффо, Мертвое море, главный город государства - красивый Тель-Авив с небо-скребами и бриллиантовой биржей. Забавно было видеть мини-Израиль, который построили в 15 км от столицы. Все самые известные строения там представлены в миниатюре. Вот часовня, на которой звонят колокола, а там маршируют (движутся!) солдатики, идут люди...

Побывав на десятке экскурсий, прикоснувшись к мировым реликвиям, окунувшись в Средиземное море, ощутила, какое это великое государство. В Израиле должен побывать каждый, вне зависимости от национальности и вероисповедания. Страна с богатейшей культурой, которая проявляется даже в мелочах. На улицах - чистота и порядок, зелено и цветут цветы, несмотря на 40-градусную жару! Но куда бы мы ни заходили, везде нас встречала охрана.

С языком проблем никаких, четвертая часть населения - выходцы из бывшего СССР. Немного переживала только в первый день: поймут ли? На второй заговорила по-английски, а на третий уже смело спрашивала: «Кто знает русский? Отзовись!» Всегда кто-нибудь находился.

Львиная доля моего «вояжа» была посвящена встречам с учителями-мелитопольцами, которые эмигрировали в Израиль кто 10-12, а кто и 20 лет назад. Все они - мои коллеги и большие друзья: супруги Резник и Берестовецкие, сестры Ануар, а также Холодовские, Шистер, Шапиро, Эрлиц, Кисельгоф... Бывшие мелитопольцы размели «Ведомости» буквально по страницам! Настолько интересно им было узнать, что же происходит сейчас в городе, чем он живет. За три недели поездки мы не успели все рассказать друг другу, так что если позволит здоровье, обязательно туда вернусь!