Китайский подиум для мелитопольской модели

«На нас смотрели, как на кукол»

- Руководитель нашего агентства Аксана Власенко рассылает фото девушек в киевские агентства, - рассказывает Света. - А уже киевляне выбирают моделей для фотосъемок и показов в разных странах мира. В 2006 г. мне удалось поработать в Таиланде, а потом пригласили в китайскую автономию Гонконг.

Там я была три месяца: набралась опыта работы моделью, подучила английский, заработала на учебу и смогла посмотреть страну. Хотя первыми чувствами после 10-часового перелета были усталость и растерянность. Куда я попала? Зачем? Негатива добавило и то, что на нас, славянок, в Гонконге все смотрели, как на кукол. Показывали пальцами, просили прикоснуться или сфотографироваться. Но потом мы привыкли и просто не обращали на это внимания. А люди там очень открытые и дружелюбные, всегда готовы прийти на помощь.

Борщ из «Балалайки»

- Легкой жизнь модели не назовешь. Все девчонки - модели из Украины, России, Польши, Словакии, Бразилии, Прибалтики - жили в Гонконге в большом шестиэтажном доме, который для нас снимало местное модельное агентство. Вставали рано - в девять утра начинался первый кастинг. Просмотры (по шесть-семь в день) в разных районах города длились до позднего вечера. Весь день бегали на своих двоих, с картами и схемами в руках. Повезло, что жители Гонконга знают английский язык, как свой родной, так что заблудиться в большом городе практически невозможно. Было очень интересно осваивать все новые и новые уголки города.

Моделям всегда нужно быть в форме, поэтому мы постоянно сидели на диете. Борщ, котлеты и прочие радости украинской кухни были только по праздникам. Несколько раз заходили в местные рестораны русской кухни - «Балалайка» и «Иван-казак», где китайцы готовят наши национальные блюда. Но там борщ - совсем не борщ, никакого сравнения с нашим блюдом нет. В день моего отъезда девчонки сделали русский ужин. Вот уж где мы оторвались по полной! Суши, на которые все налетели поначалу, уже порядком надоели. Хотелось нормальной, нашей, еды.

От Версаче до Шанель

- С работой везло. Меня отобрали для съемок в нескольких модных журналах в Гонконге и Гуанчжоу (материковый Китай). Участвовала в показах самых известных модельеров мира: Версаче, Шанель, Кензо, Гуччи. Презентовала публике джинсы от Кельвина Кляйна и свадебные платья Веры Вонг.

Подготовка к показу длится несколько дней. А в сам «день Х» примерно по часу занимают макияж и прическа, потом проводятся примерка и репетиция. После каждого показа отсылала домой фото, чтобы ими полюбовались мама, папа и старший брат. Много фотографий и журналов со своими снимками привезла домой. Будет память на всю жизнь!

Ладонь Джеки Чана

- Несмотря на один выходной в неделю, время на отдых мы находили. Обошли все местные достопримечательности. Сфотографировались у памятника Брюсу Ли на Аллее звезд, сверили свои ладошки с отпечатком солидной «лапы» Джеки Чана. В Гонконге все застроено высотками, а зелени немного. Зато какой шикарный парк: с фонтанами, озерами, экзотическими цветами, пальмами и вьющимися растениями! Здорово побродить по набережной (в Гонконге - Южно-Китайское море), посмотреть на птиц и кораблики.

А еще мне удалось встретить сразу два Новых года - европейский и китайский. Очень интересное зрелище. Вместо елок там покупают мандариновые деревца. Представляете, в феврале весь город был в мандаринах!

«Хочу попасть в Европу»

- В ближайших планах у меня - сдать сессию. Заочно учусь в Киевском университете культуры, буду менеджером модельного бизнеса. А уж потом планирую еще куда-нибудь поехать, поднабраться опыта. Может быть, в Малайзию или Японию. Моя мечта - покорить Европу, подиумы Парижа и Милана, засветиться на «Fashion-TV».

Быть моделью для меня - скорее хобби, чем профессия. Понимаю, что могу этим заниматься, пока молода и имею хорошую фигуру. Так что профессию нужно получить обязательно. А уж потом, возможно, открою свой бизнес.