А крайними снова остались жильцы

На это жители двух многоэтажек, мимо которых и пролегает участок реконструированной трубы, даже не надеялись: ведь работники взялись за дело только в середине декабря. Но и на то, что полгода придется прыгать через траншеи и месить грязь под своими окнами, тоже никто не рассчитывал. Хотя вышло именно так, и сегодня в свои подъезды жители пострадавших домов пробираются через насыпи земли.

- Хорошо, что сейчас немного подсохло, - жалуются жители многоэтажки. - А еще неделю назад из подъезда выходили по уши в грязи. Все клумбы нам перекопали, бордюры вывернули, орех, который одна женщина семь лет растила, выкорчевали, кусты черемухи просто снесли... «Скорая» подъехать нормально не может: на прошлой неделе больного пришлось через грязь на носилках нести. А молодым мамам с колясками вообще невозможно выбраться из дома. И никто ничего не делает.

Не раз жильцы обращались с вопросами и жалобами по этому поводу к Юрию Пруденко, директору предприятия «Жилсервис-авиа», которое обслуживает всю коммунальную сферу авигородка. Их диалоги до боли напоминают бессмертную банную беседу героев «Иронии судьбы»: «Это ты мне говоришь? - Тебе!» Юрий Иванович тоже считает себя обиженной стороной.

- Договор с «Сервис-универсалом» заключал отдел капитального строительства (ОКС) горисполкома, вот с него и нужно спрашивать, - объясняет Ю. Пруденко. - Мало того, что работы в срок не завершены, так еще сколько неполадок было! Сначала в качестве основной магистрали хотели положить трубу диаметром 76 мм, мол, так предусмотрено проектом. Я взбунтовался, потребовал заменить ее на более широкую, как это и полагается. Колодцы разворотили, запорную арматуру не поставили... В общем, видимо, я проявил излишнюю принципиальность, так они теперь «воду варят». Да и деньги, по моим расчетам, они использовали только на треть: на работы было выделено 120 тыс. грн., а израсходовали максимум 33 тыс., да и те, можно сказать, зарыты в грязь.

Начальник ОКСа исполкома Николай Котенко, в свою очередь, заверяет, что фирма-подрядчик выделенные деньги отработала.

- К 31 декабря «Сервис-универсал» основные работы выполнил, остались только восстановительные. К Пасхе бордюры вернутся на место, и тротуары будут расчищены. Конечно, в срок не уложились, но нужно учесть, что погода в это время не баловала, кроме того, фирме пришлось выполнять дополнительные работы. В проекте, составленном ООО «Мелитопольпроект», были выявлены некоторые неточности, которые пришлось исправлять по ходу и за собственные средства.

Н. Котенко считает, что разбираться в том, кто же все-таки виновен в столь длительной задержке: проектанты, сделавшие неточный проект (не была проведена техническая экспертиза проекта), нерасторопный подрядчик или эксплуатационная фирма, которая отказалась принять объект в его нынешнем виде, - дело неблагодарное. Хотя кому, как не городской власти, контролировать использование бюджетных средств? В итоге же крайними, как обычно, оказались ни в чем не повинные жильцы.