«Путевка» в морг

Все упирается в деньги

Как быть, если человек трудоспособного возраста умер внезапно и дома, не на глазах у врачей? Об этой проблеме мы уже писали в материале «Умирать будем по расписанию?» («МВ» № 7 от 13-19.02.2008 г.). Речь, в частности, шла о том, что следственно-оперативная группа теперь выезжает на место событий, за исключением убийств и тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, лишь с 8.00 до 14.00.

Дело в том, что в состав следственно-оперативной группы обязательно должен входить судмедэксперт. Но их на город и три прилегающих района всего трое, а внеурочная работа судмедэксперта уже давным-давно не оплачивается. А кто же будет бесплатно трудиться? Вопрос должно решить Министерство здравоохранения, но оно пока молчит. В результате страдают простые люди, столкнувшиеся с бедой.

Жительница Мелитополя Светлана Куприянова (имена и фамилии изменены) на себе испытала все прелести подобной «заботы» со стороны государства и местных властей. Татьяна, сестра Светланы, много лет болела туберкулезом и лечилась в диспансере. Но месяц назад 45-летнюю женщину выписали. Поскольку в квартире сестры живет ее дочь с маленьким ребенком, Светлана забрала больную к себе домой. Кормила, поила, ухаживала за ней, но Татьяна медленно угасала. И в воскресенье прямо во сне умерла. Вернулась Светлана с рынка, а сестра не дышит.

В поисках справки

- Сначала я позвонила в тубдиспансер, - рассказывает Светлана. - Там ответили, что справку дать не могут, потому что Таня умерла не в больнице, а дома. И кто знает, от чего она скончалась? Женщина-то молодая, а вдруг - криминал?! Точно так же сказали в поликлинике. Мол, мы ее не лечили, не знаем, чем болела. Если бы была старушка, никаких проблем с заключением не возникло бы. Набрала «03». Отвезти тело в морг без направления там отказались и посоветовали обратиться в милицию: оперативники должны убедиться, что нет побоев, телесных повреждений и т. п.

Звоню «02». Дежурный сотрудник горотдела объяснил, что следственно-оперативная группа не может приехать, поскольку судмедэксперт уже отработал и отказывается «составить компанию», а он милиции не подчиняется. Звонок в справочную службу исполкома «080» тоже ничего не дал: там «успокоили», что сделать ничего нельзя и надо ждать утра.

Круг замкнулся. У меня был шок. Я, конечно, очень люблю сестру. Но находиться в одной квартире с покойной - выше моих сил. Причем больной такой опасной инфекцией, как туберкулез...

Исключение из правил?

Однако трагическая история закончилась благополучно (если это слово вообще применимо к трагедии). Оказалось, что в горотделе милиции работают не равнодушные к чужой беде люди. Хотя дежурный и объяснил, что без эксперта-криминалиста они приехать не могут, а его в выходной день уже нет и не будет, но вызов принял и оперативно-следственную группу прислал.

- Милиционеры взяли показания у меня, соседей-свидетелей, составили необходимые документы, - поделилась впечатлениями Светлана. - Тут же, можно сказать мгновенно, прибыла санитарная машина, и тело моей сестры отвезли в морг. А дальнейшему «процессу» - вскрытию, погребению - уже ничего не мешало.

Что остается добавить? Здорово, что сотрудники горотдела милиции проявили сочувствие, сострадание и поступили по-человечески. Хотя, возможно, как убеждал нашего корреспондента дежурный ГО УМВД, и отступили от правил (приехали без эксперта-криминалиста). Но это как раз тот редкий случай, когда за нарушение не осудишь, а похвалишь.

Человек, на которого свалилось горе, не должен нервничать из-за справки о смерти близких, направления тела умершего в морг на хранение или на вскрытие. Такие «услуги» должны оказываться беспрепятственно и мгновенно. И позаботиться об этом - дело чести властей: как центральных, так, между прочим, и местных.