Хоровод вокруг елочки

Елке на площади не было скучно.

«Мы, учащиеся 11-Б класса ООШ № 14, прочитав статью корреспондента А. Андрущенко «Елке на площади скучно быть одной?» в газете «МВ» № 2 от 10-16.01.2007 г. о главной елке города, которую традиционно устанавливают на площади Победы, были неприятно удивлены.

Как утверждает журналист, «В этом году привезенная «худосочная» елка - ощипанный, болезненный экземпляр, которую назвать красавицей просто язык не поворачивается, обошлась более чем в полтысячи гривен». А наши родители, покупая в свои дома полутораметровые сосенки (не елки), выкладывали за них 30-50 грн. На площади же, кстати, впервые за историю новогодних празднеств мы действительно увидели красавицу-ель, а не собранное по принципу детского конструктора «елочное подобие». И упрекать городское начальство в «бездумно выброшенных на стылый январский ветер», кстати, спонсорских, деньгах, по меньшей мере, несправедливо.

И опять же, впервые, благодаря творческому подходу зам. городск. головы Е. В. Дубининой к организации новогодней елки, жители нашего города имели возможность любоваться не покупными игрушками, а оригинальными, выполненными руками маленьких мелитопольцев (опять же экономия городского бюджета налицо).

Автор статьи сетует на то, что в десятке метрах от привезенной красавицы растет посаженная много лет назад елка, на которую, по словам Андрущенко, местное начальство не обращает никакого внимания, не используя ее в качестве главной новогодней елки. Так, может, потому она до сих пор такая ветвистая, пышная и стройная, что у «дядей и тетей», к счастью, до нее руки не дошли?!

Мы говорим искреннее спасибо организаторам и всем, кто оказал помощь в проведении новогодних мероприятий, предоставил возможность тысячам горожан полюбоваться «лесным» чудом, и поэтому согласиться с репликой А. Андрущенко о том, что «городское начальство отбывало новогодний номер», мы никак не можем. Всего 20 подписей».

От редакции

Больше всего, честно говоря, мы не ожидали получить отклик, да еще коллективный, от школьников. Почему-то думалось, что юные друзья отдают предпочтение другим нашим газетам - «Месту встречи» или, к примеру, молодежной «Шаре». Оказалось, нет, читают «МВ», да еще как внимательно! И, возвратившись с зимних каникул, дружно озаботились сочинением отповеди журналисту. И знают, как расходуются и экономятся бюджетные деньги. И позицию свою имеют, и даже отстаивать ее готовы. Порадоваться бы такой гражданской активности, да что-то нерадостно на душе.

Два десятка подписей (некоторые из них, правда, похожи, как близнецы-братья) - и ни одной фамилии. Сочинение на вольную тему - и скучные недетские канцеляризмы: «Впервые, благодаря творческому подходу зам. городск. головы к организации новогодней елки, жители нашего города имели возможность любоваться…» Красивый почерк - и вдруг исправление красным (учительским?) карандашом. Нет-нет, мы и думать не смеем, что детскими ручонками водила взрослая, уверенная рука.

Знаем, что реплика о двух елочках, как и многие другие критические материалы, вызвала недовольство в соседнем с редакцией здании, где расположен исполком. Но писем оттуда к нам по этому поводу писать не стали. Зато пришло послание из школы - той самой, где до прихода в мэрию работала завучем нынешний заместитель городского головы Елена Дубинина. Уверены, впрочем, что это чистое совпадение.