Презентация нового магазина ознаменовалась массовой дракой

«Мы не покушались на «Фольксваген»!»

События происходили в начале декабря 2006 г., как раз в тот день, когда на ул. Свердлова в бывшем здании кинотеатра праздновали открытие магазина «Стройквартал». Шумная компания, в которой были солидные гости, отмечала радостное событие в ночном клубе «Кино», который располагается над магазином.

В редакцию газеты обратились двое мелитопольских парней, которых в тот вечер жестоко избили, после чего они попали в больницу. Вот что рассказал один из пострадавших, Валентин:

- Я был за рулем «десятки». С тремя друзьями подъехали к ночному клубу «Кино» и остановились, чтобы посмотреть, много ли народа собралось в клубе. Недалеко от нас стоял черный «Фольксваген-Туарег». Из магазина, который расположен на первом этаже ночного клуба, вышел крупный мужчина с седой бородой и при галстуке. В руках у него был полутораметровый металлический шест с резьбой. Он начал кричать: «Кто такие? Что, «Туарег» «палите» (то есть угнать хотите. - И. В.)?!»

Через несколько минут к нам подошел еще один сотрудник магазина. Оба были в нетрезвом состоянии и нецензурно выражались в наш адрес. Начала собираться толпа. Кто-то подошел к автомобилю и ударил несколько раз ногой в багажник, фара разбилась. Я возмутился таким поведением, а после этого толпа (человек десять) начала нас бить. Двое моих друзей вырвались первыми, а нас с Александром затащили в магазин. Мужики в галстуках били нас руками и ногами около 15 минут, выкрикивая при этом: «Донецкое СБУ, на землю!» Я вырвался от них, выбежал на улицу и увидел, что осталось от моей «десятки»: заднее и боковые стекла на машине были разбиты, а на крыше красовались две большие вмятины.

Милиционеры на брань не реагировали

- В горотдел милиции я поехал сразу, - продолжает Валентин. - Туда же обратился и мой товарищ Александр. На сообщение о том, что нас чуть не убили около клуба «Кино», дежурный отреагировал вяло. Приехавшие милиционеры стояли, словно окаменевшие - перед ними оказались солидные дяди при галстуках, которые приехали на презентацию нового магазина, один из них даже показал милиционеру депутатскую «корочку». Кто он - неизвестно, в милиции тоже не говорят. Сотрудники милиции никого в отделение не доставили, несмотря на то, что солидные дяди выражались в их адрес нецензурно.

Мою разбитую машину осмотрели и составили протокол, заявление тоже приняли. При этом рядовые милиционеры говорили, что мы «влипли» в историю и теперь нам нужно нанимать адвокатов.

«Шестеро неизвестных проникли в магазин...»

Получить комментарий второй стороны этого конфликта нам не удалось. Юрий Анютин, который представился директором магазина от фирмы «Фьюче-ЛТД», от комментариев отказался. Кто был в гостях на презентации магазина, он тоже не сказал.

Нам удалось выяснить, что в Мелитопольский райотдел милиции 8 декабря примерно в 23.00 поступило сообщение от некого начальника службы безопасности Сергея Ч., 1972 г. рождения. Заявитель сообщил, что шестеро неизвестных проникли в магазин, а когда были замечены охраной, начали дебоширить. Из неофициальных источников также стало известно, что после случившегося из магазина пропал товар, и сумма ущерба немаленькая. Данное заявление рассматривает Мелитопольский горотдел милиции. Кто изувечил «десятку», тоже остается загадкой.

В возбуждении уголовного дела отказано

В конце декабря стало известно, что милиция отказала в возбуждении уголовного дела. Прокуратура с таким решением не согласилась и вернула дело в милицию на дополнительную досудебную проверку. Владелец «десятки» по своей собственной инициативе отвез побитую машину к автотехническому эксперту, по заключению которого ущерб составил 8,6 тыс. грн.

Юристы говорят, что есть все основания для возбуждения уголовного дела по ст. 194 УК Украины - умышленное уничтожение или повреждение имущества. Максимальное наказание по этой статье - до трех лет лишения свободы. Милиция почему-то об этой статье уголовного кодекса забыла. Конечно, проще отправить парней в суд, чтобы они в гражданском порядке взыскивали ущерб за поврежденный автомобиль.

Чем завершится эта история, покажет время. Пострадавшим очень хочется узнать, с кем же столкнулись их интересы. Может быть, это действительно были депутаты или сотрудники СБУ? Тогда волокита по этому делу вполне объяснима.