Есть ли средство против монополистов?

Поставщики электроэнергии и газа обеспечивают поставку своих услуг непосредственно мне. Цена не всегда радует, но я знаю, за что плачу.

А вот теплосеть и «Водоканал» деньги хотят получать с меня, а услуги «доносят» не до квартиры, а только до дома. После чего навязывают мне посредника - ЖЭУ. И кивают они друг на друга, а крайними в их разборках остаемся мы - жильцы.

А мне хочется за свои деньги получать услугу, а не оправдания. А то ведь десятки многоэтажек стоят с дерьмом в подвалах, про централизованную поставку горячей воды уже и речи нет - и ничего. И не надо рассказов про изношенные коммуникации. Они изнашиваются всегда и у всех, в том числе у энергетиков и газовиков. Но те потребителей не «грузят»: включают обслуживание в цену - и все. Поскольку есть у них управленческая вертикаль и порядка больше.

Вот и с теплосетью и «Водоканалом» надо решать. Если они готовы поставлять услугу непосредственно мне - буду платить им, не могут - пусть получают деньги с ЖЭУ, а те - с меня. Если бы городской власти было до нас дело, давно бы их «построила». Ведь все соответствующие начальники под мэром ходят и контракты с ним заключают. На весьма солидные суммы контракты. Только вот мало кто из них эти деньги отрабатывает, а за развал работы не ответил ни один (как, кстати, ни один мэр или иной начальник).

А знаете почему? Потому что одна из самых возмутительных и вредных монополий - на власть. Стоит нашим «избранникам» и «слугам» дорваться до постов и соответствующих кормушек - сплошное загнивание. И на государственном уровне, и на местном. Редкие исключения только подтверждают это правило и очень быстро сходят на нет.

Что с этим делать? По логике вещей - менять власть, и почаще. Но вот беда: новые, как правило, еще хуже прежних, поскольку голодные и бестолковые. Но что-то делать надо, иначе загнивание перерастет в гангрену. Если уже не переросло. А тут уж рецепт один: ампутировать.