Подработка для студента

Группа первая: подрабатывающие по будущей специальности

К ним относятся компьютерщики, юристы и бухгал-теры.

Студенты-компьютерщики работают в интернет-кафе и на дому. Дома делают рефераты и курсовые (от 20 грн.), дипломные работы (от 200 грн.). Администраторы интернет-кафе и клубов работают посменно, и здесь зарплата зависит от прибыльности заведения - может быть и 10 грн. за смену, и 40. Алексей работает в клубе четыре месяца, в основном по ночам. Средняя зарплата - 25 грн. за ночь, главный недостаток - спать приходится на парах.

Елена - сотрудник юридической фирмы, учится в коммерческом вузе на стационаре, но занимается по индивидуальному плану, поэтому работе может посвящать весь день. В университете с пониманием относятся к тому, что девушка работает, ведь она получает практический опыт. Зарплата - 700 грн. в месяц. Студенты-бухгалтеры обычно подрабатывают на дому - помогают более опытным коллегам во время сдачи отчетов. Оплата сдельная, в зависимости от квалификации студента и сложности работы.

Группа вторая: работа в сфере общепита и развлечений

Здесь работа в основном ночная или вечерняя. Студенты работают официантами, танцовщиками и т. д. Марина, студентка мелитопольского вуза, учится на третьем курсе, уже год работает официанткой в одном из ночных клубов города. По ее словам, работа не скучная, зарплата зависит от выручки клуба, в среднем выходит около 600 грн. в месяц плюс чаевые. Главные недостатки: общение с пьяными клиентами и, конечно, непреходящее желание выспаться на парах.

Некоторые студенты, в свое время окончившие музыкальную школу или просто умеющие играть на музыкальных инструментах, работают в кафе и ресторанах города. Игорь учится на шестом курсе института, работает музыкантом еще со школьных лет. Из положительных сторон отмечает высокую зарплату: за вечер можно заработать от 50 до 200 грн., и возможность проявить себя творчески. Минусы: необходимость постоянно быть в центре внимания, работа в ночное время суток. Сейчас Игорь пишет диплом, поэтому его ночная работа учиться не мешает.

Девушки-студентки, которые хорошо умеют и любят танцевать, могут попробовать себя в роли пи-джеек. Пи-джейки (не путать со стриптизом) - это девушки, которые танцуют в ночных клубах, чаще всего в откровенных костюмах и в специальных решетках. Такие танцовщицы за вечер зарабатывают до 100 грн. Мелитопольские студенты подрабатывают и в стриптизе. За выход - а их обычно один или два за ночь - получают 50 у. е.

Третья группа: работа, не требующая квалификации

Студенты время от времени раздают листовки, участвуют в промо-акциях, клеят афиши, раздают листовки и флаеры. Для такой работы особых навыков не нужно. Но по собственному опыту могу сказать: человек, который первый раз взялся наклеить, к примеру, 200 афиш, потратит на это весь день. А тому, кто занимается этим регулярно, достаточно двух-трех часов. Стоимость такой работы - примерно 40 коп. за одну афишу. Из минусов можно отметить необходимость работать в любую погоду: дождь, снег, ветер - но афиши должны быть наклеены!

Раздача флаеров и листовок, на первый взгляд, работа не- трудная: стоишь себе на улице, раздаешь прохожим листочки. На самом деле это не так. Во-первых, не все люди адекватно реагируют на фразу: «Возьмите, почитайте полезную информацию». Во-вторых, работать приходится в любую погоду. К примеру, идет дождь, людей на улице нет, а листовки надо раздать. Конечно, часть можно выбросить в урну, но если хочешь сотрудничать с компанией долго, лучше этого не делать.

Итак, студент, который желает финансовой независимости и самореализации, всегда может найти занятие, которое принесет ему деньги. Главное - за работой не забывать, что иногда надо отдыхать и все-таки учиться.