ГАИ против маршруток - силовой прием

С 6 утра, несмотря на мороз и сильный ветер, на перекрестках прилегающих к Центральному рынку улиц дежурили наряды ГАИ. Им в помощь были приданы экипажи дорожно-патрульной службы и взвода ДПС № 3.

- По просьбе городских властей, чтобы приучить водителей маршрутного транспорта к движению по утвержденному маршруту, мы будем дежурить здесь в течение как минимум трех дней, - сказал замначальника Мелитопольского межрайонного отделения ГАИ № 6 Федор Парапанов. - Рано утром я беседовал с водителями маршруток, но они не хотят ехать к «Рефме» из-за плохого состояния дорог.

Что касается последнего, мы с фотокором убедились, решив повторить маршрут пассажирского транспорта к месту отстоя. Состояние перекрестка ул. Профинтерна с ул. Дзержинского, да и самой ул. Профинтерна, - ужасное. Из-за намерзшего после дождя льда ямы на дорогах стали еще глубже. А в месте прокладки теплотрассы образовалось настоящее море, на дне которого немало «ловушек». Только самые смелые водители решаются ехать напрямик, более осторожные сворачивают на тротуар.

Руководители предприятий-перевозчиков об акции знали. На просьбу ее прокомментировать сказали, что водители отказываются ехать на места отстоя из-за плохих дорог.

- На них в среднем раз в три дня в маршрутке лопаются рессоры. Сначала надо привести в порядок дороги, а потом предъявлять требования к водителям, - сказал директор ЧП «Автосвіт» Сергей Прохоров.

- Учитывая плохое состояние дорог, мы пришли к компромиссу - разрешили маршрутникам отстаиваться на ул. А. Невского - там, где стоянка транспорта разрешена Правилами дорожного движения, - говорит Ф. Парапанов.

Улица Свердлова действительно стала свободнее, чего не могли не заметить и пешеходы: «Дай вам Бог здоровья, ребята», - сказала пожилая женщина, проходя мимо наряда ДПС. Результатами работы своих сотрудников остался доволен и Ф. Парапанов. С другой стороны, замначальника ГАИ удивлен тем, что руководители предприятий-перевозчиков не предупредили своих водителей о рейде.

- Сложилось впечатление, что водители маршруток впервые об этом слышат, - сетует Ф. Парапанов.

Однако конфликтов между представителями закона и маршрутниками не было. Это подтвердил наряд ДПС в составе прапорщика Владимира Трофимова и старшего сержанта Вячеслава Турина. Они дежурили на перекрестке ул. А. Невского и Свердлова.

Удастся ли приучить маршрутников к движению «по схеме» или нынешние попытки снова ни к чему не приведут? Не восстановится ли прежний «порядок» на ул. Свердлова после ухода нарядов ГАИ? Какие действия предпримут городские власти в случае провала очередной попытки упорядочить движение маршруток вдоль Центрального рынка? Время покажет…