Сегодня он играет джаз

Часть жизни

Родители-музыканты устраивали творческие вечера, на которых присутствовали довольно известные в музыкальных кругах люди. Маленький Артемка впитывал все, что его окружало, музыка стала частью его жизни. Сегодня мама Артема продолжает работать в школе искусств и поддерживает сына в его начинаниях.

По-настоящему полюбить это искусство, по словам Артема, ему помогла Зинаида Ивановна Кривошей - руководитель народного ансамбля «Джерела». В далеком 1997 г. юный музыкант пришел в ансамбль, чтобы стать профессиональным гитаристом. Здесь в нем открыли еще один талант - певческий. Именно Зинаида Ивановна научила Артема чувствовать и понимать музыку, правильно подавать ее слушателю.

«Это моя стихия»

Свой первый конкурс и первый значительный успех Артем запомнил на всю жизнь. И хотя конкурс проходил не за границей, а в родном городе на базе МГПИ (ныне - МГПУ), именно он стал судьбоносным. Среди множества гитаристов со всех регионов Украины Артем занял первое место: «Именно тогда я понял, что буду идти по жизни с гитарой и это моя стихия».

После окончания школы Артем поступил в МГПИ на музыкально-педагогический факультет (ныне - факультет искусств и художественной культуры). Именно в студенческие годы он в составе ансамбля «Виртуозы Мелитополя. Таврическая пектораль» под руководством Юрия Бая впервые принял участие в международном молодежном фестивале в Благоевграде (Болгария). За этим конкурсом последовало множество других, с которых Артем всегда возвращался с наградами.

В свои 26 лет он объездил пол-Европы, покоряя сердца любителей музыки. Звукооператор Виталий Апенкин делится своим мнением: «Я работаю с Артемом на студии звукозаписи. Приходят разные люди, и к каждому исполнителю у него свой подход. Считаю его лучшим знатоком испанской гитары».

«Никогда не думал, что преподавать так интересно»

Еще студентом Артем начал работать в Мелитопольском высшем училище культуры, а после его окончания - в школе искусств. Работа с детьми привлекла его еще во время педагогической практики. Артем признался, что даже не представлял, насколько интересно будет приобщать подростков к миру музыки и передавать секреты мастерства. Сегодня многие из его учеников стремятся достичь успеха именно в качестве исполнителей.

Директор школы искусств Ирина Леонидовна Есипенко отмечает: «Артем має гарний контакт з учнями та їх батьками, ініціативна, творча людина. Захоплено проводить уроки зі здібними дітьми». Артем, в свою очередь, признает, что в школе царит творческая атмосфера.

«Я скромненько развесил две афишки...»

После многочисленных гастролей и конкурсов за пределами Украины 24 января 2007 г. состоялся первый сольный концерт Артема в Мелитопольской школе искусств: в зале негде было яблоку упасть. В концерте приняли участие бывшие студенты Артема - гитаристы Дмитрий Мазилкин и Тимур Славов, близкие друзья-виртуозы - саксофонист Дмитрий Гуков, флейтист Вячеслав Скидан, балалаечник Всеволод Фешенко, контрабасист Николай Хоришко и мастер живого звука, бард Владимир Багишев.

Во время концерта Артем исполнял блюз, джаз, нетяжелый рок и народную музыку в современной обработке. Многочисленные зрители могли почувствовать в его музыке неподдельную искренность. Кроме своих произведений, он спел несколько песен на стихи мелитопольских поэтов Николая Процюка и Владимира Казакова. «Когда я писал музыку на их стихи, - говорит Артем, - у меня было ощущение, что эти слова я сам написал, настолько мне близко их творчество».

Не обошлось и без казусов. За несколько дней до концерта у Артема сломался компьютер, и все аранжировки просто исчезли. Пришлось обзванивать друзей и брать у них записи.

В этом году Артем с друзьями вновь порадовал зрителей своим творчеством. После концерта вышла в свет группа «Fat cat». По мнению Артема, это еще одно доказательство того, что их музыка пользуется популярностью.

«Эта группа создана энтузиастами»

Год назад Артем с друзьями-единомышленниками основал группу «Groove community». В нее вошли трубач Максим Сысоев, саксофонист Игорь Шевеленко, гитарист Артем Шулятьев, клавишник Александр Лукьяненко, бас-гитарист Сергей Сизов, барабанщик Андрей Покатыльский.

Ребята, устав от низкого качества музыки и бессмысленности современных текстов, решили создать коллектив, который бы предложил слушателям альтернативную музыку. На репетициях они играют старинный джаз. Артем уверен, что именно такая музыка воспитывает в обществе духовность. Недавно вышел альбом группы под названием «Live in a music school».

Несмотря на плотный график репетиций, коллектив каждую неделю дает концерты в ресторанном комплексе «Планета МТФ». Хотя здесь ребята предпочитают играть музыку дискотеки 70-80-х годов прошлого века. Любимый джаз остается элитной музыкой для истинных гурманов.

Как ни удивительно, но, кроме гитары, у Артема есть еще одно увлечение - охота. Именно ей он посвящает свободное от репетиций и концертов время, и у него это получается.

Удачи тебе, музыкант!

Артем ШУЛЯТЬЕВ

возраст - 26 лет образование - выпускник МГПУ, музыкант любимый исполнитель - испанский гитарист Пако де Лусиа хобби - охота и рыбалка

Важные даты

2000 г. - региональный конкурс гитаристов на базе МГПУ 2004-2005 гг. - международный молодежный фестиваль «Евро- арт» в Болгарии 2007 г. - первый сольный концерт в Мелитопольской школе искусств