На «Свободе» Савика Шустера»

Нужен парень с сельской пропиской

У знакомой Гриши есть подруга, которая является представителем редакции программы Савика Шустера. Ей требовался человек из Запорожской области с сельской пропиской. Григорий предложил свою кандидатуру. Представитель редакции связалась с ним по телефону, расспросила. А потом перезвонила и пригласила приехать в Запорожье накануне эфира программы.

На запорожском вокзале Г. Федоренко и еще восемь будущих участников со всей области встретили и посадили на киевский поезд. По словам Григория, все расходы - транспорт-ные и по проживанию в гостинице - взяли на себя организаторы программы. Они же выдали и 40 грн. - благодарность за участие. С вокзала в гостиницу участников перевозили на двухэтажных автобусах, как в Англии. Гостиница приличная, номера двухместные. Суета поселения в номер, заполнение анкет, свободное время до 19.00.

За кадром - подготовка

Огромный павильон на студии им. А. Довженко, где снимается «Свобода», похож на самолетный ангар. Костюмеры, гримеры, осветители, операторы, режиссеры... Главные действующие лица - ведущий Савик Шустер и режиссер Егор Бенкендорф. Экспертам из народа выдали пульты-мини-компьютеры в обмен на паспорта. У каждого - свое место, указанное на бейдже. Строго соблюдаются меры безопасности: в зал вошли через металлоискатели, кто с сумочкой - предъяви содержимое на досмотр.

Обучили, как пользоваться пультом, потренировались. Рассказали, как себя вести во время эфира: не разговаривать, не вставать с мест, постараться не кашлять. На случай, если кому станет плохо, рядом дежурит «скорая помощь», здесь же горячий чай, бутерброды.

Наблюдения с 98 места

24 ноября 2007 г. в прямом эфире телеканала «Интер» в программе «Свобода» Савика Шустера» обсуждалась ситуация в Грузии и шел спор о проблеме признания голодомора в Украине геноцидом украинского народа. Значимости сказанному на передаче придавало присутствие в студии Президента Виктора Ющенко. Со своего места Григорий хорошо видел Президента. Леонид Кравчук, Владимир Литвин, Вячеслав Кириленко и другие политики были без охраны, а В. Ющенко охраняло пять человек. По словам Г. Федоренко, Савик и его знаменитые гости - хорошие артисты. Встречаются, доброжелательно и интеллигентно общаются. Но звучит команда «Эфир!» - и люди меняют стиль поведения, стараясь соответствовать общеизвестному имиджу, набрасываются друг на друга, оскорбляют. Во время рекламы снова все «любі друзі».

После окончания программы народ рванул на «пятачок» к политикам - пообщаться, взять автографы. Одни удалились тут же, другие остались поболтать с людьми. Президента плотным кольцом защищали охранники, но Григорию удалось получить его росчерк шариковой ручкой по своему бейджу...