«Мама - рибка, мама - птиця, мама - гарна молодиця!»

Мы разместили все рисунки, присланные на конкурс, в холле редакции, и сотрудники «МВ» и наши многочисленные посетители могли проголосовать за понравившуюся работу юных художников. Лишь один голос отделил Аню Баранову от победителя в младшей возрастной группе (3-5 лет) Катеньки Деркач, изобразившей маму Олю на полянке с цветами, ягодами и порхающими бабочками. Пятилетняя Катя - натура творческая. Как рассказала мама Оля, дочь года в два, а то и раньше взяла карандаш в руки и с тех пор рисует. Даже в день награждения Катя с утра успела посмотреть мультик.

В средней возрастной группе (6-8 лет) обратили на себя внимание рисунки Ирины Ярочкиной (Мелитополь) и Виктории Пухкой (Новониколаевка): брызжущие весельем, разноцветьем красок, с фантазией. На рисунках Ирины - супермама, в модных сапожках, коротких юбочках, с необычными прическами, на обратной стороне листков надпись: «Я очень надеюсь, что этот приз будет моим!» Надежды сбылись: Ира стала победительницей. Мама Галя оказалась как-то не слишком похожей на портреты, присланные на конкурс. «А это я так захотела! - улыбается юная художница. - Я придумала, что мама певица, нарядила и отправила ее на дискотеку!» Ирочка учится в третьем классе НШ-17, моделирует одежду, рисует, вырезает, наряжает кукол.

Интересно, что в старшей группе (9-12 лет) больше всего работ прислали мальчики. У мамы третьеклассника СШ-25 Саши Никулина огромные красивые глаза с пушистыми ресницами. Влад Белявцев из СШ-11 украсил портрет мамы яркими звездами. Гена Романов изобразил маму в греческой тунике, написав нам: «Я вижу маму такой. Поздравляю ее и вас с 8 Марта и желаю счастья и здоровья». Нам очень приятно, что и в этом году прислала свою работу прошлогодняя победительница конкурса юных художников 12-летняя Оля Фесенко. А больше всего голосов зрители отдали за рисунок пятиклассницы из Новгородковки Светы Кравченко (11 лет) - мама с младенцем на руках и цветы, цветы... Как оказалось, Светланка занимается в изостудии Дворца творчества, любит рисовать природу, зверей. По словам Светиной мамы Евгении, рисунки ее дочки сейчас отправились на конкурсы юных художников в Белоруссию и Индию.

Катя Деркач, Ира Ярочкина и Света Кравченко награждены дипломами редакции «МВ» за победу в конкурсе «Нарисуй маму», а спонсор нашего конкурса - магазин «Детский мир» (пр. Б. Хмельницкого, 36, тел. 42-46-66) - предоставил девчонкам пушистые, забавные призы - мягкие игрушки.