Такая маленькая «Маленькая Европа»

Этот парк так и называется - «Мини-Европа». Он расположен в 20 минутах езды от центра Брюсселя, рядом со знаменитым Атомиумом - гигантской моделью молекулы железа, построенной полвека назад.

Приехать в Брюссель и не прогуляться по «Мини-Европе» было бы, конечно, непростительно. Тем более что добраться сюда очень просто: парк включен в маршрут следования двухэтажных туристических автобусов, неустанно колесящих по столице Бельгии. Заплатив за билет 12 евро (для детей и пенсионеров он стоит 9 евро, а малыши пропускаются бесплатно, причем основанием для этого является почему-то не возраст, а рост - нужно, чтобы ребенок был ниже 1 м 20 см), вы получаете в подарок красочный путеводитель, который вполне заменяет самого красноречивого гида.

Полистав эту книжицу, можно узнать, например, что в парке представлены около 80 европейских городов и 350 экспонатов, каждый из которых выполнен в масштабе 1:25 с соблюдением мельчайших деталей. Здесь же рассказывается о каждом сооружении, а также приведены основные сведения о странах Европейского Союза. Короче говоря, очень познавательная брошюра.

Когда все это начиналось (а парк был торжественно открыт в 1989 г.), Евросоюз насчитывал всего 15 членов, и экспонатам «жилось» там очень вольготно. Но в 2004-м в ЕС вступили сразу 10 государств, в 2007-м - еще две страны, а площадь «Мини-Европы» осталась неизменной - 2,4 гектара. Чтобы приютить новичков, пришлось потеснить старожилов. Создатели парка, впрочем, уверяют, что, как бы ни расширялся Европейский Союз, места для новобранцев хватит всегда.

Путешествовать по «Маленькой Европе» совсем несложно. Маршрут обозначен желтыми стрелками, а путеводитель составлен в порядке расположения моделей. Биг-Бен и Эйфелева башня, Берлинская стена и арена для боя быков в Севилье, Пизанская башня и голубая церковь Братиславы, вулкан Везувий и купальни Будапешта, афинский Акрополь и вильнюсский университет, туннель под проливом Ла-Манш и европейская ракета-носитель «Ариан»... Поверьте, в этом парке есть на что посмотреть. И поневоле чувствуешь себя Гулливером в стране лилипутов.

Конечно, чтобы создать макеты, нужно было как следует потрудиться. Если верить путеводителю, уже на этапе сбора информации затраты составили 200 тыс. евро. В производстве были задействованы 55 профессиональных мастерских из девяти стран - участниц ЕС. Применялись новейшие технологии, позволившие, с одной стороны, воспроизвести мельчайшие детали и, с другой, обеспечить устойчивость экспонатов в любых погодных условиях. Скрупулезность работы демонстрирует хотя бы такой пример: для создания модели кафедрального собора Сантьяго де Компостелла потребовалось 24 тыс. часов работы - если бы мини-собор строил один мастер, на это ушло бы 13 лет.

Многие модели - действующие. Скоростной французский поезд TGV мчится на всех парах, венецианские гондолы плавают, вулкан извергается (это, кстати, очень забавляет детей), экскаватор крушит Берлинскую стену, пожарные машины и катера доблестно тушат под вой сирен загоревшуюся нефтяную цистерну. Понятно, что и растения здесь под стать экспонатам: рядом с миниатюрными монументами - карликовые деревья, кустарники. И цветы. Очень много цветов.

За год «Мини-Европу» посещают около 300 тыс. человек. Это один из солидных источников пополнения брюссельской казны. Но и расходы по содержанию парка несет, главным образом, столица Бельгии. Хотя создание макетов с готовностью финансируют и все заинтересованные страны Евросоюза.

Среди посетителей - очень много детей. Как нам рассказали, учителя часто проводят здесь школьные уроки. А для ребят - двойная польза: и географию «на местности» пройдут, и на свежем воздухе погуляют. Кстати, в конце маршрута можно в игровой форме проверить свои знания по истории Евросоюза, функционированию его институтов, культуре и т. д.

Литовцы, поляки, румыны и граждане других стран, недавно принятых в ЕС, с особой гордостью фотографируются у макетов «своих» достопримечательностей. Увы, нам, украинцам, пока что приходится созерцать чужие достижения. А может, лет через десять в «Мини-Европе» появится и киевский Крещатик?