Кому нужен такой медосмотр?

Насколько я знаю, в прошлые годы, чтобы не тащить всю ораву дошколят в поликлинику, узкие специалисты приходили прямо в детский сад и без спешки и суеты осматривали ребят. Здесь же брали все анализы. В этом году, сказали, надо всем организованно идти в детскую поликлинику. Хотя родители были согласны оплатить врачам проезд и работу.

В рабочий день все три выпускные группы (а это около 80 человек) воспитатели повели в поликлинику, где и без того была масса детей, в том числе и больных. Родителей, которые смогли пропустить работу и ходить с детьми по кабинетам, было немного. Они взяли в регистратуре медицинские карточки, чтобы врач мог ознакомиться с историей бо-лезни малыша, посмотреть, как развивался, чем болел ребенок за шесть лет. Ведь от этого зависит решение, можно ли идти ребенку в первый класс, готов ли он к школе по медицинским показаниям. Взять карточки других детей никто не догадался, а может, просто не захотели возиться.

В кабинеты заводили по два-три ребенка сразу. Врачи со сверхзвуковой скоростью осматривали (если это можно назвать осмотром) детей, подписывали бумажку «здоров» и отправляли к следующему специалисту. За два часа все 80 детей прошли пять врачей и сдали анализ крови! Сколько времени было потрачено на одного ребенка, подсчитайте сами. Кому нужен такой медосмотр, если большинство врачей не задали ребенку ни одного вопроса, не поинтересовались: болит ли что-то у него? Болело ли раньше? И без помощи родителей и медкарточки тут вряд ли обойдешься, ведь сам ребенок многого не расскажет. И еще. На медосмотр сказали принести три пары перчаток и копье. В итоге на анализе крови использовали только пару перчаток и копье. Куда делись остальные перчатки - загадка.

Реально здоровых детей сейчас очень мало, хотя, судя по этому медосмотру, «здоровы» оказались практически все. Правда, после выхода из поликлиники оказалось, что у троих не были проставлены отметки нескольких врачей, хотя дети в кабинет вроде бы заходили, их вроде бы смотрели - точно никто ничего не помнил, да в такой суете разве всех запомнишь?! Воспитатели подсуетились, пробежали по кабинетам и проставили «здоров» за глаза. Сами дети уже тронулись в обратный путь.

Скажите, кому нужен такой медосмотр? Может, нужно было осмотр организовать по-другому или уж лучше вообще не организовывать?! Почему бы не провести его в субботу, когда большинство родителей дома и смогли бы лично подойти к врачу со своим ребенком, да и других детей в выходной в поликлинике практически нет. Почему нельзя одному лаборанту приехать в садик и взять кровь на анализ сразу у 80 детей? То же касается и других специалистов. Осматривают же ребят непосредственно в саду педиатр, стоматолог, и не думаю, что они это делают хуже, чем врачи в поликлинике.