«А пакетик оставьте!..»

На вопрос читательницы отвечает управляющий магазином «Простор» в Мелитополе Алексей КУЦ:

- У входа в наш магазин обязательно стоит администратор, который следит, чтобы покупатели не заходили в магазин с сумками. Это сделано для того, чтобы избежать воровства. По нашим правилам все вещи, сумки, пакеты нужно оставлять у входа, для этого и оборудована камера хранения. Если сумка большая или неформатная и не входит в ячейку - обратитесь к администратору. Такую сумку можно оставить у кассы. Мы не настаиваем, если покупатель категорически не хочет оставлять сумку в камере хранения. Пакет для покупок предложим свернуть. Многие женщины ходят по магазину с маленькими дамскими сумочками - это в принципе допустимо.

За сохранность вещей в камере хранения мы не отвечаем. Но случаев воровства у нас не было. Да и вряд ли кто-то на глазах у охранника и администратора будет подбирать ключи к вашей ячейке.

Как сообщил юрист Артем ИВАНОВ, осматривать пакеты на выходе из магазина работники торговой точки права не имеют! Как и проверять ваши карманы, обыскивать. На основании Уголовно-процессуального кодекса Украины и Закона Украины «О милиции» проводить обыск и осмотр имеют право только представители органов МВД. Охранник магазина, заподозрив покупателя в воровстве, имеет право его задержать и вызвать милицию.