Диалог души и вечности

Развал Союза подтолкнул к возвращению в Мелитополь. Наташа работала художником-оформителем в разных учреждениях. Сейчас в Малой академии наук ведет практические занятия по изобразительному искусству. А все свободное время создает картины, миниатюры, бижутерию из косточек. Елена Юстимовна Назаренко говорит, что ее дочка ни минуты не сидит без дела, даже в гостях находит, чем занять свои руки. И еще пишет стихи, необычные сказки, очерки-размышления. У Наташи удивительно богатый духовный мир. Попытаемся его хотя бы слегка приоткрыть.

- Почему вы выбрали такую необычную профессию?

- Металлом я увлеклась еще в детстве. Интересно было его почувствовать, что-то из него сделать. Это папа «виноват», он воспитывал меня, как мальчика. Девочки играли с куклами, а у меня в руках всегда были плоскогубцы, молотки и, конечно, кисти, краски. Позднее меня стал интересовать любой материал. А сейчас я работаю больше с деревом.

- А где его берете?

- Вот этот березовый человечек родился после бурелома. Я насобирала веток - они валялись повсюду. И сделала «шевелящуюся» голову. Это моя находка!

- Ваша бижутерия из косточек просто восхитительна. Наверное, дорого стоит - ведь это ручная работа.

- Иногда даже эксклюзивная. Продаю нечасто - в исключительных случаях.

- А где ваши украшения из самоцветов? Ведь не могли вы с Севера их не привезти!

- Раздарила. Осталась на память шкатулка из чароита, которую мне в коллективе подарили на день рождения. Это очень редкий минерал. Сейчас его разработки, насколько я знаю, ведутся весьма ограниченно.

- На общегородских выставках вы всегда представляете свою бижутерию из фруктовых косточек. А вот как художник меньше известны. Хотя ваши картины притягательны и необычны. И палитра красок своеобразная - одновременно и яркая, и нежная, мягкая. Как это удается? Что за направление в мире искусств?

- Никакого направления нет. Каждая из картин отображает мой внутренний мир или всплеск эмоций на определенном участке времени. А вообще это графика плюс роспись. Работаю с гуашью, в дело иногда идут конфетные коробки. Их выбросили - а у меня получился «Взрыв эмоций» (абстрактная композиция).

- Если бы вы не сказали и я не пощупала, ни за что не догадалась бы, что бусы и ожерелья созданы с помощью такого необычного материала. Кто-то вас всему этому учил?

- У меня был замечательный учитель во Дворце пионеров (ныне Дворец творчества. - А. К.) - Жанна Натановна Дивинская. Очень многогранный, разносторонний человек, экспериментатор. Таких людей больше в своей жизни не встречала. Я пришла в изостудию поздно, после одиннадцати лет. И была настолько слабенькой в творческом смысле, что поначалу меня даже брать не хотели. Но я упорно сидела на занятиях. Это был период тупого вникания в рисунок, живопись. Тогда я ничего не понимала и не чувствовала. Жанна Натановна меня «разбудила». Она сейчас живет в Германии, но мы по-прежнему поддерживаем отношения. А здесь, в Мелитополе, я общаюсь с ее сестрами.

- Что, кроме картин, бижутерии, сможете предложить для будущей персональной выставки? Она ведь будет?

- Филигранные яйца. Основа у них деревянная, а сверху тоненькая скрученная медная проволока - скань. Технологию сама разработала. Я их наклеиваю на сферы, а это намного сложнее, чем паять. А вот кокосовая скорлупа, обработанная сканью (очень красиво, поверьте на слово! - А. К.). Здесь элементы и новой картины, и женских украшений.

Что касается выставки - замысел такой есть. Но когда он осуществится... Дату не назову.

- Вы довольны своим творчеством?

- Конечный результат меня редко устраивает. Мне нравится сам процесс, мучительные роды. Когда я берусь за работу, то начинаю со сложного. Если просто, то ничего не получится - потому что скучно. Чем сложнее тема, тем интереснее.

К слову: творчество я связываю не только с искусством. Можно творчески пройтись по городу, поговорить с человеком... покрасить забор. Многие пишут картины, но творчеством здесь и не пахнет.

- Чем вы руководствуетесь, когда что-то созидаете?

- Я по натуре маятник. Был период, когда преобладал разум над чувствами, потом наоборот. Сейчас стремлюсь к балансу, золотой середине.

- О чем мечтаете?

- Я очень часто ловила себя на мысли, что мне хочется покоя и бурной деятельности одновременно. На первый взгляд, мое желание абсурдно. Однако в нем есть своя логика. Оказывается, эти два противоречия можно совместить: при внешней бурной деятельности оставаться внутри мирным и спокойным.

- Это из ваших размышлений? Вы их публиковали? А стихи, сказки?

- Нет. Но даю почитать тем, кого это заинтересовало.

- Что ж, давайте заглянем хотя бы в одну вашу сказку.

- Жила-была себе Вечность, и ничего, кроме нее, нигде не существовало. Куда ни глянь, все было заполнено только ею одной. И вот Вечность затосковала. «Что я все сама да сама, - размышляла она, - ничего вокруг нет, и никто даже не подозревает о моем присутствии». И вот Вечность надумала и сотворила себе для развлечения Миг. Миг оказался озорным и веселым - прямая противоположность своему создателю. Вечность забавлялась своей игрушкой, как хотела... А дальнейшие приключения Вечности и Мига пусть читатели додумывают сами!