Улица контрастов

Построенное на спор

Самое известное здание на этой улице - трехэтажный дом, в котором сейчас размещается факультет искусств и художественного образования МГПУ. Из воспоминаний старожилов известно, что дом этот построен в начале ХХ в. на спор: лесопромышленник Илья Адирович и купец И. Е. Черников хотели доказать друг другу, чей дом лучше. Черников выстроил особняк, в котором теперь краеведческий музей, Адирович - упомянутое здание на ул. Невского. А вот кто выиграл спор, неизвестно. Говорят, что кирпич (клинкер немецкий) для дома Адировича отдал даром или за символическую цену владелец кирпичного завода Густав Шац. Мелитопольцы, привыкшие строить из красного кирпича, с недоверием относились к белому, который изготавливали на заводе Шаца. Дом Адировича стал рекламой белого кирпича, причем достойной - дом, хоть и потерял часть былой красоты, стоит до сих пор.

До революции в этом здании снимали квартиры состоятельные мелитопольцы. Место здесь было живописное: во дворе дома находился сад «Шато де Флер», рядом, на месте профилактория моторного завода, - городской сад, а на углу Бульварной и Невского, напротив теперешнего завода «Агат» - сад «Варьете». Программа развлечений в садах была насыщенной и разнообразной: проводились концерты, гуляния, цирковые представления, спортивные соревнования. В городском саду был еще и пруд, где можно было покататься на лодках. Увы, от всего этого великолепия ничего не осталось: сады «Варьете» и «Шато де Флер» не смогли пережить гражданскую войну, а городской сад - Великую Отечественную.

А здание жило своей жизнью. До войны в бывшем доме Адировича находились жилые квартиры, после войны в нем разместилась школа колхозных кадров, затем, в начале 60-х, - средняя школа № 3, а в 1985 г. это здание было передано пединституту.

Тут начиналась история завода

В 1908 г. на ул. Невского началась история одного из крупнейших машиностроительных предприятий города - моторного завода. Тогда предприниматель И. Заферман построил на месте нынешней нижней площадки предприятия завод по производству нефтяных двигателей.

В адрес-календаре «Весь Мелитополь» за 1914 г. есть и реклама этого завода. Назывался он «Чугунно-медно-литейным и машиностроительным заводом И. Д. Зафермана» и выпускал «горизонтальные, вертикальные, фундаментные, перевозные» двигатели, работавшие на самой дешевой зеленой нефти. Свою продукцию Заферман рекомендовал как «наилучшую приводную силу для сельского хозяйства, мастерских, электростанций, мельниц, водокачек и других целей». Интересно, что в Мелитополе у Зафермана был однофамилец (а может, и родственник) - инженер А. Д. Заферман, который тоже открыл в городе завод по производству нефтяных двигателей.

В 1918 г. завод И. Зафермана, как и другие мелитопольские предприятия, был национализирован и стал называться Вторым Советским заводом. А в 1925 г. на базе завода была организована артель «Победа», которая сначала выпускала ту же продукцию, что и при Зафермане, а через несколько лет перешла на выпуск судовых двигателей. В 1936 г. предприятие было переименовано в дизелестроительный завод им. Микояна и стало выпускать дизельные двигатели для судов и стационарных дизель-генераторов.

В 1941 г. завод был эвакуирован в г. Маркс Саратовской области, где наладил выпуск военной продукции. Туда же, в Саратовскую область, эвакуировалось и училище, которое находилось рядом с заводом и готовило для него литейщиков. После освобождения Мелитополя началось восстановление разрушенных цехов предприятия и в августе 1944 г. завод выпустил первую партию дизелей. В 1959 г. дизелестроительный завод был переименован в моторный и с тех пор выпускает двигатели для легковых автомобилей.

Торговая и ярмарочная

В самом начале ул. Невского (до революции ее называли также Александровской) в конце XIX века появилась армяно-григорианская церковь. Построил ее евпаторийский мещанин Аверик Хлебников в 1884 г. После революции церковь закрыли и в 1930 г. в ее здании разместилась молочная исследовательская лаборатория. А в 1941 г., во время оккупации Мелитополя, здание снова стало церковью, на этот раз православной, и получило название Александро-Невского собора, которое носит и теперь.

До революции на этой улице вовсю кипела торговля. Возле нижней площадки моторного завода находилась ярмарочная площадь, где каждое лето устраивались ярмарки. Для горожан это был своего рода праздник: на площади устанавливались аттракционы (тир, карусели, лодочки), ставились балаганы, приезжал цирк или зверинец. Сюда привозили свой товар крестьяне не только из Мелитопольского, но и из других уездов Таврической губернии. Основным товаром на ярмарках было зерно, которое потом вывозили в северные губернии и за границу. С начала 90-х гг. XIX века торговые обороты ярмарок начали падать: из-за высоких тарифов зерно стали возить не по железной дороге, а через азовские порты, и Мелитополь оказался в стороне от этого вида торговли.

Вымощенная гранитом базарная площадь (сейчас пл. Революции) тоже была местом оживленной торговли. В начале XX века здесь находилось 77 лавок, из которых 26 принадлежало караимам. Тут же был артезианский колодец, от которого начинался водопровод, обслуживавший треть города.

Купить здесь можно было все!

Магазинов и лавок на улице Невского было столько, что трудно даже сказать, чего здесь нельзя было купить. Правда, об адресах большинства заведений можно только догадываться, так как в объявлениях указывалось лишь, в чьем доме находится фирма. Точно известен адрес скобяных лавок Топерверха - они находились в здании, где теперь филиал университета «Украина». Количество торговых заведений на этой улице впечатляет. Одних только обувных магазинов здесь было четыре - М. М. Квитницкого, С. С. Маденова, И. И. Малкина и И. И. Баршевич. Продуктовых магазинов тоже хватало: М. Хейфец, Кублановский, Ю. Ш. Коджак продавали хлеб, кондитерские изделия и бакалейные товары (крупа, мука, соль, чай, кофе и др.), А. С. Агинский - рыбу (в том числе «заграничных сельдей») и «разные сушеные фрукты». Одежду (причем не какую-нибудь, а скопированную «по берлинским и парижским моделям») можно было приобрести у братьев Арист, шляпы и фуражки - у Жолковского, дамское белье - в магазине А. М. Цвек.

Думаете, это все? Ничего подобного. Был еще мебельный и зеркальный магазин с мастерской венской гнутой мебели, принадлежавший М. И. Тишлер, где, кроме мебели и зеркал, продавались еще и мраморные умывальники; магазин М. Гузмана, торговавший эмалированной посудой и кухонными принадлежностями; аптекарский магазин Б. И. Радуна, где имелись «всевозможные аптекарские, хирургические, оптические и резиновые товары, предметы для хозяйства, минеральные воды», а также «электрические и фотографические принадлежности» (вот вам и аптека!); книжный и писчебумажный магазин Г. И. Лифшица, среди товаров которого были и открытки с видами Мелитополя, сохранившиеся до наших дней. Одним словом, купить на этой улице можно было что угодно - были бы деньги!

На этом месте были «болота, поросшие камышами»

От торговли не отставали производство и сфера обслуживания. Здесь находились специальная токарная мастерская и производство крестьянской мебели И. Л. Ронько, «токарно-зонточная мастерская» И. М. Сегалова, слесарно-водопроводная мастерская Х. Г. Леккера, где занимались не только сантехникой, но и починкой граммофонов, велосипедов, швейных машинок и даже оружия. Было еще и такое экзотическое для нынешнего Мелитополя предприятие, как «фабрика разной халвы и рахат-лукума» П. С. Стойко. А на месте КАТП находился винокуренный завод Г. Х. Хохловкина, разрушенный в 1919 г.

К услугам приезжих был отель «Европа», находившийся напротив филиала университета «Украина» (теперь на этом месте дома послевоенной постройки). Подлечиться можно было у фельдшера И. М. Вайнштока и глазного врача С. И. Ридника. Дом последнего, сейчас выкрашенный в розовый цвет, сохранился до наших дней рядом с площадью Революции. О его прошлом напоминает мемориальная доска: в ноябре 1917 г. здесь размещались военно-революционный комитет и штаб Красной гвардии.

Вот такой была эта улица на рубеже XIX и XX веков. Трудно поверить, что за полстолетия до этого на ее месте, по сохранившимся воспоминаниям старожилов, были «болота, поросшие камышами и бурьянами, в которых водилось много птицы и зверя»...

Справка

После революции И. Адирович выехал за границу, оставив в Мелитополе семью, в том числе двухлетнего сына Эммануила. Сын лесопромышленника стал выдающимся физиком. После окончания в 1940 г. Московского университета Э. Адирович работал в Физическом институте Академии наук СССР, в 1962 г. стал заведующим отделом Физико-технического института АН Узбекской ССР и получил звание академика. Он автор ряда важных открытий в нескольких областях физики и электроники, основатель научной школы электроники твердых тел в Ташкенте. Умер Э. Адирович в 1973 г.

Редакция благодарит сотрудников городского краеведческого музея за помощь в подготовке публикации.