Уж замуж невтерпеж. За иностранца

Что выбрать?

В этом деле, как и в любом другом, существует альтернатива: начать поиск мужа-иностранца самостоятельно или воспользоваться помощью «посредника». Способ первый (не самый эффективный): случайно познакомиться с иностранным мужчиной в родном городе. Но зарубежные мужчины - нечастые гости провинциальных городков. Поэтому для активных и смелых украинок более приемлемым оказывается способ второй (один из самых эффективных): поехать за границу по учебной или рабочей визе и там познакомиться.

- Две мои подруги вышли замуж за немцев, - говорит Ирина, студентка одного из мелитопольских вузов. - Они поехали в Германию работать нянями в немецких семьях и улучшать свой немецкий язык на местных языковых курсах по программе «AU-Pair». Там познакомились со своими будущими мужьями.

Но для выезда за границу по учебной программе существуют ограничения: необходимо знание языка принимающей страны и, кроме того, студенту/студентке должно быть не больше 26 лет. Зато участие в таких программах могут принять и особы мужского пола (в украинские брачные агентства могут обращаться только женщины).

И, наконец, способ № 3: поместить самостоятельно свою анкету и фотографию на одном из многочисленных сайтов знакомств в Интернете. Чтобы общаться с иностранцем в Cети, необходимо знание одного из иностранных языков, в основном английского. Увы, никто не может гарантировать, что человек, с которым вы общаетесь, не «маньяк» и не искатель любовных приключений в чужой стране.

Видимо, поэтому с каждым днем все больше желающих обращаются в брачные агентства. У нас в городе агентства появились примерно два года назад. За это время клиентками каждого из них стали около ста девушек.

Зачем за границу?

Сразу напрашивается вопрос: почему некоторые наши землячки ищут свое счастье за пределами Родины? Можно выделить три основные причины, побуждающие наших землячек к знакомству с гражданами других стран. Первая - неудачный опыт отношений с соотечественником и желание наладить свою личную жизнь с представителем другой страны. Вторая - желание перебраться в более цивилизованную и прогрессивную Европу или Америку. И последняя, третья, причина - материальная обеспеченность заграничных мужчин. Почему-то среди украинок бытует мнение, что если иностранец, то обязательно миллионер!

Здесь уместно привести слова директора одного из киевских агентств Андрея Россавца:

- Миллионеры к нам за женами не едут. А едут те, кто в своей стране, мягко говоря, неконкурентоспособен.

Какие у нас невесты?

Кто чаще всего обращается в международные службы знакомств? По словам менеджера одного из мелитопольских агентств, это разведенные или одинокие женщины в возрасте 28-35 лет с ребенком. Как правило, в Украине такой женщине трудно подыскать себе пару: по статистике, преобладающая часть жителей нашей страны - особы женского пола. Женщине с ребенком трудно выдержать конкуренцию с молодыми незамужними и бездетными девушками.

- Одной растить ребенка очень тяжело, - говорит Светлана, клиентка одного из брачных агентств. - Сколько сил я потратила, добиваясь, чтобы бывший муж платил алименты нашему сыну! А для мужчины, с которым я встречалась, мой сын оказался просто обузой...

Иностранцы же в большинстве случаев не против, чтобы у женщины был ребенок. Они готовы усыновить или удочерить его и берут на себя ответственность по его воспитанию и обучению.

Клиентами служб знакомств становятся и молодые девушки в возрасте 18-25 лет. В принципе эта категория невест и есть самая желанная для «заморских» женихов, чей возраст в среднем - 35-50 лет.

Какие они, принцы заморские?

Как отмечает директор одного из мелитопольских агентств, в последнее время девушки все реже обращают внимание на возраст мужчин. Возможно, это связано с тем, что молодые иностранцы еще нетвердо стоят на ногах, часто меняют место работы и не спешат сразу официально оформлять отношения; вот мужчины постарше уже имеют некую стабильность и материальную независимость, могут обеспечить достойный уровень жизни и с пониманием относятся к тому, что девушка стремится заключить официальный брак и тем самым обезопасить свое проживание в чужой стране.

Услуги агентства

Для женщин услуги служб знакомств бесплатные. Мужчина-иностранец платит определенную мзду агентству в своей стране и берет на себя все расходы по оформлению визы для своей избранницы. По неофициальным данным, каждое полученное письмо от славянской красавицы стоит 10 у. е. для ее иностранного знакомого.

Брачное агентство делает девушке серию качественных фотографий и помещает их вместе с ее анкетой на одном из своих сайтов, причем совершенно бесплатно.

Услуги переводчика также бесплатны. Он помогает общаться при встрече с иностранцем, а также переводит корреспонденцию. Агентство организовывает встречу зарубежного гостя в аэропорту и поселяет его в гостинице.

Если молодой человек желает оказать внимание своей избраннице во время переписки, то служба знакомств еще и доставляет подарки, в основном цветы, конфеты и недорогие украшения.

Вся информация, которую девушка предоставляет агентству, строго конфиденциальна.

Чтобы не попасть в рабство

Обращаться следует только в службы знакомств с проверенной репутацией (судя по отзывам клиенток мелитопольских агентств, последние таковыми и являются).

- Во многих брачных агентствах есть такие мужчины, - разъясняет уже упоминавшийся А. Россавец, - которые приезжают в Украину на смотрины, якобы выбрать жену. Это те же секс-туристы, только секс им обходится бесплатно (не считая платы агентству), а женщин-«невест» они выбирают по Интернету и заказывают, как пиццу или столик в ресторане.

В серьезных агентствах, которые дорожат своей репутацией, женщине обязательно будут предоставлены официальные документы о том, что мужчина разведен или не судим, справка о состоянии его здоровья, справка с места работы. Все это реально отражает серьезность намерений данного мужчины.

Но не только это является «индикатором» порядочности иностранца. Как отмечает сотрудница одной из мелитопольских служб знакомств, иностранец при встрече с нашей девушкой боится к ней дотронуться, сказать какое-либо некорректное слово или использовать неуместный жест, ведь зарубежные женщины очень часто обращаются в суд по этому поводу. Поэтому для иностранного гостя будет нормально просто покататься с девушкой по городу и пообщаться с ней в местном кафе или ресторане. И только по желанию девушки вечер может быть продолжен.

И все-таки, все-таки...

...не имеет значения, где и как познакомились двое - в местном кафе или через службу знакомств, потому что для настоящей любви расстояние не преграда, а счастье можно найти и в соседнем дворе!