В Мелитополе не будет почетных депутатов

У Дмитрия Сычева нет стопроцентной поддержки среди однопартийцев?

Одна из тем заслуживает особого упоминания. За предложение Н. Карандаша включить в повестку дня вопрос «О результатах сбора подписей избирателей о недоверии городскому голове» проголосовали шесть депутатов (среди них оказались представители разных фракций), против - одиннадцать. Показательно, что большинство однопартийцев Дмитрия Сычева вообще не голосовало: не определились, стоит ли его поддерживать, или без команды вовсе не голосуют? (Символичным показалось и отсутствие на сессии секретаря горсовета Сергея Вальтера, сославшегося на болезнь.)

Позднее Н. Карандаш выступил с депутатским запросом и не только озвучил свою позицию, но и передал мэру листы с подписями 4125 мелитопольцев о недоверии городскому голове. Депутат считает, что мэр не выполняет своих предвыборных обещаний: «Тарифы на коммунальные услуги растут, а их качество не улучшается, средства на ремонт дорог используются неэффективно, земля разбазаривается, управленческий аппарат растет, чиновники назначаются по партийному или родственному признаку, за два года голова ни разу не отчитался о своей работе перед общественностью». Мэр, в свою очередь, заверил, что готов отчитаться за каждую букву своих предвыборных обещаний. И не остался в долгу перед оппонентом: спросил о размере долга городского управления образования за тепло в бытность Н. Карандаша начальником этой структуры.

В других запросах Валерий Соколов (КПУ) потребовал назвать причины, по которым ему горсовет отказал в создании комитета самоорганизации населения в авиагородке. В. Бабуха от имени жителей дома, расположенного по соседству с торговой площадкой «Таврическая», передал жалобы на дым костров, в которых сжигают мусор после закрытия рынка. Анатолий Перебейнос (ПР) призвал депутатов создать комиссию, чтобы разобраться со статусом железнодорожного парка и убрать препятствия для деятельности на его территории конно-спортивной школы и зооуголка.

Лучше медаль для ветеранов, чем депутатский знак отличия

Горсовет рассмотрел блок земельных и коммунальных вопросов, утвердил семь программ, в том числе «Медицинская помощь», «Содействие обеспечению жильем молодежи Мелитополя». А вот программу социально-экономического и культурного развития на 2008 г. принял пока лишь за основу. В срок до 15 марта депутатам предстоит обсудить проект и подать предложения.

Среди финансовых вопросов без обсуждения проголосовали за отчеты об исполнении бюджета-2007, использовании средств резервного фонда. После уточнения цели (выполнение проектно-сметной документации на ремонт коллектора) согласились выделить 60 тыс. грн. дотации «Водоканалу». Кроме того, горсовет разрешил парку взять под залог коммунальной собственности 50 тыс. грн. кредита.

Во время обсуждения вопроса о почетных знаках отличия для депутатов Н. Карандаш сказал, что они вообще не нужны и незачем на их изготовление тратить бюджетные деньги. Вячеслав Еременко (ПР) заметил, что сначала нужно разработать соответствующее положение. Позиция городского головы Дмитрия Сычева: «мы к этому еще не готовы», лучше изготовить медаль для ветеранов войны к 65-летию освобождения Мелитополя. В результате решение не набрало нужного количества голосов, чему многие наблюдатели от души порадовались. Делегатов в Северодонецк депутаты избрали, русский класс в начальной школе № 17 порекомендовали горуо открыть.

О благах для чиновников не забыли

Еще депутаты повысили статус Александра Рыжкова: он из заместителя городского головы по экономике стал первым замом по вопросам деятельности исполнительных органов власти. Кроме того, все заместители мэра получили право на 50-процентную надбавку к должностному окладу за выполнение особо важной работы, ежемесячную премию, материальную помощь на оздоровление во время ухода в отпуск и материальную помощь на решение социально-бытовых вопросов в размере среднемесячной зарплаты.

В ходе обсуждения этой темы прозвучал вопрос: все ли работники исполкома получают эти блага, или только начальство? Градоначальник заверил, что все. А председатель планово-бюджетной комиссии Ирина Рудакова доложила, что помощь на оздоровление в прошлом году получили 102 чиновника, а ее средний размер составил 1400 грн.