Покойник месяц пролежал в морге, а родственники о нем ничего не знали

«Скончался от переохлаждения...»

О смерти Михаила родные узнали 5 февраля совершенно случайно. Тревогу забили соседи, которые проживали рядом с Михаилом по ул. Пожарского. Они пришли к сестре и сообщили, что давно не видят ее брата, и сами обратились за помощью к участковому. Из милиции они принесли страшную весть: Михаил умер и 24 января похоронен... как неизвестный. Сотрудники уголовного розыска показали родственникам его фотографию и сообщили, что тело нашли 25 декабря 2006 г. в лесополосе по ул. Л. Украинки. Причиной смерти, по заключению судмедэкспертов, стало переохлаждение.

- На фотографии четко было видно, что голова у брата окровавлена, на лице синяки, нет верхней одежды, - рассказывает сестра покойного.

Что случилось с Михаилом, родным пришлось выяснять самостоятельно. Соседи рассказали, что 24 декабря 2006 г. на ул. Пожарского Михаил упал (он страдал эпилепсией) и расшиб голову. Приехавшая карета «скорой» повезла его в больницу, при этом присутствовала женщина по имени Ирина, с которой Михаил жил в последнее время. Сожительница оказалась человеком ненадежным, склонным к злоупотреблению спиртным, и о случившемся с Михаилом никому не сообщила. В больнице пострадавшему якобы зашили голову и он ушел. На следующее утро его нашли мертвым в лесопосадке.

Сотрудники уголовного розыска забыли об умершем

На обнаруженный труп, как и положено, выезжала следственно-оперативная группа. Документов у покойного не нашли, поэтому и личность его установить сразу не смогли. Неизвестного мужчину, который, по утверждению следователя, совсем не был похож на бомжа, оформили (сфотографировали, описали и сняли отпечатки пальцев) как неизвестного. По заключению экспертов, труп был некриминальным, поэтому единственное, что требовалось от сотрудников розыска Мелитопольского отдела милиции, так это установить, кто же все-таки умер, и сообщить об этом родственникам и в судмедэкспертизу. Выполнял эту работу оперуполномоченный Максим Деменко. По его словам, 29 декабря (через четыре дня после того, как был обнаружен труп. - И. В.) отпечатки пальцев идентифицировали и установили, что покойник - это Михаил П., который проживает в одном из частных домов по ул. Пожарского (данные из милицейской картотеки).

М. Деменко говорит, что он сразу же отправился по указанному адресу, но никого не застал дома:

- Узнав от соседей о том, что покойный жил здесь, я оставил в двери записку. А в морг, из-за того что было много работы, направил письмо с информацией об установлении личности.

Заведующий отделением судебно-медицинской экспертизы Виталий Коваль уверяет, что никакого письма из милиции они не получали, более того, обычно все протоколы об установлении неизвестных милиционеры привозят лично. Согласно одному из приказов МВД, информировать родственников и государственные органы регистрации умерших (РАГС, морг и т. п.) нужно незамедлительно и в письменной форме (!).

Записку, оставленную оперативником, скорее всего, никто не получал, да и свидетелей того, что ее кто-то оставлял, тоже найти не удалось. Сестра Михаила говорит, что в доме, в котором побывал оперативник, их семья, в которой росли два брата-близнеца и она, жила много лет.

- Вся округа нас знает. Но дом уже не наш, три года назад, после смерти отца, мы его продали. Михаил был прописан в моей квартире, расположенной в доме по ул. Кирова. Почему милиционеры через паспортный стол не нашли прописку умершего и не сообщили об этом мне (в квартире есть телефон), понять не могу?!

Умер или убили?

На минувшей неделе из дома сожительницы Ирины родственникам Михаила удалось забрать его вещи.

- Когда привезли домой телевизор, - рассказывает дочь, - я обнаружила на нем следы засохшей крови...

Откуда она взялась? Может, Михаила в доме сожительницы избили, а потом вывезли и оставили в посадке?! Есть и еще один немаловажный факт: замглавврача горбольницы № 1 сообщила, что 24 декабря 2006 г. к ним не поступал Михаил П. или какие-либо неизвестные мужчины с рубленой раной головы. Врачи «скорой» также отрицают факт выезда в этот день на ул. Пожарского.

Родственники покойного собираются обратиться в прокуратуру с просьбой предоставить для ознакомления все имеющиеся материалы дела, а также провести дополнительную проверку. Они также удручены тем, как сотрудники розыска отнеслись к выполнению своих обязанностей, и тем, в каком месте захоронили их родственника. 10 февраля на могиле Михаила родственники установили крест с табличкой и собираются перезахоронить тело.