С новосельицем, господа депутаты!

Уж не знаю, успели ли обмыть обновку народные избранники - следующая сессия облсовета намечена на 22 февраля. Но повод, безусловно, есть. Реконструкция зала, по словам председателя облсовета Александра Нефедова, обошлась в 1,1 млн. грн. Разумеется, бюджетных, то есть наших с вами, уважаемые налогоплательщики.

Не уверен, что читатели-избиратели смогут с ходу назвать имена депутатов, которые представляют интересы их территорий в областном совете. Еще меньше шансов, что электорат окажется в курсе депутатских дел своих избранников. Лично мне из инициатив областных депутатов последних лет запомнились три. Упорное стремление оживить давно уже не подлежащую реанимации груду металлолома под названием подводная лодка «Запорожье». Противоречащее Конституции Украины решение о придании русскому языку на территории Запорожской области статуса регионального. Ну и, конечно, «телега», которую депутаты облсовета, посчитавшие прогулами частые отлучки губернатора Евгения Червоненко, накатали на него в Киев.

Допускаю, что столь важные для судеб области решения сподручнее принимать, не задирая, как школьники, руки, а нажимая «по-взрослому» кнопки для голосования. Комфорт в виде удобных столов с казенными ноутбуками - дело доброе. Вот и мелитопольские депутаты, если помните, помаялись-помаялись летом в душном исполкомовском зале, да и установили там кондиционеры. И, что приятно, денег бюджетных, то есть наших с вами, не потратили - своими, спонсорскими, обошлись.

У областных депутатов своими средствами обойтись не получилось. Но размах преобразований впечатляет: если верить Е. Червоненко, запорож- ский сессионный зал по своему функциональному значению обогнал даже зал заседаний в Верховной Раде. Знай наших?!

В каждом городе и районе Запорожской области полно дыр, которые срочно нужно латать. Направь слуги народа этот миллион на любую из жиденько финансируемых социальных программ - и мы, избиратели-налогоплательщики, сказали бы им «спасибо». Но, похоже, у них, у депутатов - хоть областных, хоть парламентских, - лучше всего почему-то получается принимать (а главное, претворять в жизнь!) решения, направленные на улучшение жизни и быта себя, любимых.

P. S. Когда верстался номер, стало известно, что руководство областного совета нашло применение еще 2,5 млн. грн. бюджетных средств. Их планируется направить на освещение работы облсовета в СМИ.