Февраль. Время покупать шубу

Норка, песец или кролик?

По наблюдениям специалистов, рынок завален контрабандной меховой продукцией, которую ввозят в страну в основном из Китая и Греции. Подпольные китайские «кролики» не отличаются качеством, но стоят недорого, чем и привлекают внимание покупателей. Еще один путь махинации - подделка документов, рассказывает президент Украинской ассоциации производителей меховых изделий Анатолий Ливий. Для уменьшения таможенного сбора в документах указывают, что шубы из кролика, - реально на прилавки по-падает норка. На многих шубах обнаруживаются наспех приклеенные лейблы известных производителей, но качество такого товара вызывает сомнения.

В Украине есть несколько предприятий, выпускающих добротную продукцию. Ее плюсы - гарантированное, годами проверенное качество сырья и готовой продукции, наличие сопроводительных документов, гарантийное и послегарантийное обслуживание. В Тысменице, например, вам легко пошьют любое меховое изделие под заказ, в том числе и нестандартного размера, поменяют износившуюся подкладку, почистят и сохранят шубу до следующего сезона в специальных, обработанных противомольными средствами помещениях, с температурой 18-20 град. Хотя большинство изделий этих предприятий не по карману среднему потребителю - от 9 до 13 тыс. долларов даже за супермодную шубку из шиншиллы, соболя или африканского каракуля заплатить может не каждый. Меха из Тысменицы носят Александр Пономарев, Руслана, Виктор Павлик, Ян Табачник, София Ротару и другие знаменитости. Шубку, как у «звезды», можно купить в любом областном центре - фирменной продукцией «Тикаферлюкс» торгуют десятки магазинов.

Как уберечь себя от подделки? На что обращать внимание при покупке? Об этом журналистам рассказали эксперты организации «Сообщество потребителей и общественные объединения».

Чистка

Шубу, попавшую под дождь или мокрый снег, необходимо встряхнуть, повесить на широкие плечики и протереть чистой сухой тканью по направлению роста волосяного покрова. Затем дайте изделию окончательно высохнуть при комнатной температуре, вдали от отопительных приборов. Просохший мех еще раз встряхните и прочешите.

Шубу перед хранением обязательно нужно почистить. Вариант первый - сдать в химчистку. Но можно попробовать почистить ее самостоятельно.

Шубы хорошо чистятся пшеничными или ржаными отрубями. Насыпьте отруби в кастрюльку и нагревайте градусов до 60 (пока руке не станет горячо). Затем горячими отрубями протрите мех, потом очистите щеткой и встряхните. Существенная часть грязи перейдет на отруби.

Меховые изделия белого цвета хорошо чистятся картофельной мукой или манной крупой. В особо запущенных случаях картофельную муку замешивают на бензине. Тщательно протрите мех этой кашицей, дайте высохнуть, затем вытряхните и прочешите.

Пожелтевший от времени натуральный мех можно отбелить смесью перекиси водорода и нашатырного спирта. Засаленные воротник и низ рукавов чистят тряпочкой, смоченной в смеси бензина и стирального порошка.

Для увеличения блеска мех можно слегка смочить глицерином или уксусом.

Советы при покупке

* Качественно обработанный мех почти невесомый (впрочем, каракуль, нутрия и полированная цигейка довольно тяжелые). Однако легкость шубы может быть обманчива. В погоне за экономией и облегчением веса скорняки часто сильно растягивают мех. При этом шуба становится тонкой, а значит, более хрупкой.

* Встряхните изделие. Если мех хорошо обработан, никакого звука вы не услышите. Хрустит - значит некачественно выделан, мездра пересушена, плохо обработана. «Хрустящая» шуба при эксплуатации будет осыпаться, рваться по швам и около швов.

* Осмотрите волосяной покров меха. Он должен быть шелковистым, мягким, живым. Проведите по ворсу влажным носовым платком, если вы остановили свой выбор на крашеном изделии. Если на платке остались следы, шуба находится в процессе прогрессирующего облысения.

* Проверьте плотность волоса - слегка потяните за «шерстку». Понятно, что мех не должен остаться у вас в руках. Во время эксплуатации шуба подвергается постоянному трению, поэтому важно, чтобы волосяной покров был плотным, так он прослужит дольше. Плотность меха снижает неправильная переработка, окрашивание, хранение в теплом и влажном помещении. При покраске волос становится более жестким, утрачивает упругость и скорее ломается при эксплуатации.

* Понюхайте мех: выделанный кустарным способом издает резкий, неприятный запах. От такого наряда лучше держаться подальше.

* Если возможно, выверните мех наизнанку и изучите мездру (обратную сторону меха). Проверьте ее на эластичность и разрыв. Качественно выделанная и обработанная мездра по эластичности напоминает кожу человека, она хорошо растягивается и сжимается. От качества мездры зависит срок службы мехового изделия.

* Тщательно осмотрите все швы и места соединения шкурок. Они должны быть сшиты, а не склеены - отыщите швы и рассмотрите, насколько качественно и аккуратно они сделаны, не торчат ли нитки и т. д.

* Обратите внимание на маркировку. Если изделие претендует на высокое звание фирменной вещи, то на подкладке должны быть однородные ярлыки, причем не в одном, а в нескольких местах. Также должна присутствовать фирменная бирка, которая ставит покупателя в известность о том, как ухаживать за шубой. На каждое изделие должны быть документы о качестве.

* Больше всего ценятся вещи из цельных шкурок.

* При выборе мехового пальто обратите внимание на свободу движения рук. Если движения затруднены, швы или мех в области проймы при эксплуатации могут быть повреждены.